Главная »  Новости »  По распоряжению губернатора на стройках детских садов в Сосновском районе увеличили число бригад

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер потребовал ускорить темпы строительства всех социальных объектов, которые должны ввести в эксплуатацию в 2019 году. Оперативный контроль за исполнением поручения губернатор возложил на министерство строительства и инфраструктуры. Сегодня, 23 октября, министр Виктор Тупикин выехал на инспекцию строек.

Напомним, 18 октября Алексей Текслер посетил строительные площадки детских садов в Сосновском районе, которые возводятся в рамках национального проекта. Глава региона подверг резкой критике подрядчика и муниципальные власти за отставание от графика и поставил задачу завершить строительство в установленные сроки. Для этого на объекты должны были вывести дополнительные бригады рабочих.

23 октября глава минстроя Виктор Тупикин побывал на стройке детского сада в микрорайоне «Звездный». Сдать его должны до 22 ноября 2019 года, на площадке продолжаются работы по отделке и благоустройству. Чтобы ввести здание в эксплуатацию в срок, генподрядчик дополнительно вывел на объект рабочих. Сейчас здесь задействовано 10 строительных бригад, это порядка 260 человек.

«На сегодняшний момент поручения губернатора выполнены. Стройка явно активизировалась, и за прошедшие дни выполнен внушительный объем работы. Внутри мы увидели, что пищеблок будет готов к концу этой недели, проведены малярные работы, укладка кафельной плитки и электромонтажные работы. Сейчас завершаются работы по подводке сантехники - все оборудование уже находится на складе. На следующей неделе мы проверим, как эти работы выполнены», – сообщил Виктор Тупикин по итогам сегодняшнего осмотра объекта.

В ближайших планах закончить благоустройство детсада в «Звездном»: завершить монтаж теневых навесов и малых архитектурных форм на прилегающей территории и приступить к чистовой отделке.

Ранее Алексей Текслер высказал озабоченность и по поводу срока ввода другого объекта – детского сада в деревне Шигаево (сдать его должны до 20 ноября). Губернатор поставил задачу увеличить количество строителей на объекте, чтобы завершить в установленные сроки строительно-монтажные работы.

Сегодня министр строительства побывал и на этой площадке, чтобы лично оценить текущее состояние дел. В помещении детсада за прошедшие дни успели пустить отопление по постоянной схеме, ведутся отделочные работы и благоустройство уличных площадок.

«Подрядчик скорректировал свою работу, безусловно, с прошедшей пятницы есть изменения на площадке. Видно, что активно ведутся работы: установлены все 8 уличных навесов и бордюры. Планируется, что к выходным уже будет завершено благоустройство территории. Внутри здания осталось выполнить работы по установке навесных потолков, укладке линолеума, покраске стен, и останется монтаж мебели. Минстрой и администрация Сосновского района на обеих стройках ежедневно контролируют состояние работ, чтобы в установленные сроки детские сады были сданы», - добавил Виктор Тупикин.

В Челябинской области строительство социальных объектов в рамках национальных проектов взято по поручению губернатора на особый контроль. Планируется возведение большого количества объектов в сфере культуры, спорта, образования и здравоохранения, что, по мнению главы региона, определяет новые требования к строительному комплексу.

Автор фото: Андрей Мизеров

Дата публикации: 23 октября, 2019 [15:56]