Главная »  Новости »  Челябинская область примет участие во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды

23 и 24 октября в Нижнем Новгороде пройдёт форум «Развитие малых городов и исторических поселений» по проведнию «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году». Челябинская область традиционно примет в нём участие. Одним из первых на конкурс планирует заявиться город Троицк, сообщает пресс-служба мэрии.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента РФ Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году.

Троицк два года подряд  принимал участие в конкурсе и выдвигал свои проекты по благоустройству общественных пространств в категории «малые города».  Оба раза  заявки проходили в финал и входили в состав 30 лучших предложений создания комфортной городской среды. Несмотря на то, что проекты не стали победителями, Троицк получил поддержку областных властей: реконструкция центральной площади и парка имени Томина пройдет за счет средств регионального бюджета.

На сегодняшний день Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ определены требования к проведению конкурса в 2020 году. В связи с этим глава Троицка города  дал поручение сформировать перечень общественных территорий, которые будут вынесены на рейтинговое голосование. Жители города, как и прежде, смогут принять непосредственное участие в определении территории, которую они хотели бы увидеть обновленной. Голосование пройдет с 1 по 25 ноября 2019 года.

Всего в Челябинской области в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» должны благоустроить 344 двора,  190 общественных пространств и разработать проектно-сметную документацию по пяти общественным территориям.

Справочно:

Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений» по проведению Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях пройдет в Нижнем Новгороде с 23 по 24 октября. В открытии конкурса на 2020 год примет участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. Экспертами и участниками форума будут рассмотрены основные этапы проведения конкурса, формы и требования по подготовке и подаче заявок на участие, методики и процедуры оценки проектов, они также обсудят механизмы предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Старт приема заявок на очередной этап конкурса лучших проектов по благоустройству был дан 23 октября на пленарной сессии форума. Прием заявок продлится до 1 февраля 2020 года, а результаты их рассмотрения экспертами будут подведены в марте.

Дата публикации: 23 октября, 2019 [09:30]
Дата изменения: 24 октября, 2019 [10:27]