Главная »  Новости »  В Челябинске состоялась рабочая группа по решению проблем пострадавших дольщиков

В Челябинской области учредили Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, с помощью которого в регионе планируют достраивать «замороженные» дома. Подобные структуры сейчас создаются по всей стране, но Южный Урал стал одним из первых регионов, где фонд уже учредили. Об этом на заседании рабочей группы по проблемам пострадавших дольщиков сообщил заместитель губернатора Сергей Шаль.

«Региональный Фонд помощи дольщикам зарегистрирован, там назначен директор – Виталий Васильев. Фонд уже начал работу – активное взаимодействие происходит с федеральным фондом Дом.рф. Принято решение об объектах, с которых начнётся работа по достройке – это жилые комплексы «Княжеский» (на улице Братьев Кашириных) и «Град» (на улице Доватора). Это самые давние долгострои, кроме этого по обоим домам уже введена процедура банкротства», - заявил Сергей Шаль.

Замгубернатор также подчеркнул, что законом Челябинской области в бюджете уже предусмотрено более 222 миллиона рублей на достройку этих двух домов: 19% - это средства региона, ещё 81% средств может выделить Дом.рф.

Сейчас в фонд уже направлено заявление от правительства Челябинской области на получение финансирования. После подтверждения фонд перейдёт в стадию подачи исковых заявлений в суд на процедуру смены застройщиков, чтобы затем приступить к достройке домов.

На рабочей группе по решению проблем пострадавших дольщиков также рассмотрели ситуацию по домам в жилом комплексе «Яркая жизнь». По дому №8 готовятся получить разрешение на сдачу – передача квартир дольщикам начнётся через пару месяцев, после того, как пройдёт собрание дольщиков.

По остальным трёх домам ЖК «Яркая жизнь» сейчас региональный фонд уже подал иски на банкротство компаний, чтобы затем сменить застройщика и взять дома в работу. Аналогичная ситуация по проблемным домам группы компаний «Серебряный ключ» в Челябинске и Копейске – фонд обратился в Арбитражный суд с иском признать застройщиков банкротами.

Ранее Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом строительную компанию "Радуга". Таким образом, запущена процедура привлечения средств Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства к достройке проблемных домов и удовлетворению требований дольщиков СК «Радуга».

Представитель компании «Западный луч» Андрей Аликин рассказал, что в сентябре застройщик ввёл в эксплуатацию дом №5.7 в жилом комплексе «Чурилово Lake City». Квартиры в новостройке дольщикам передают без чистовой отделке. Конкурсный управляющий внёс изменения в части отделки в проектную декларацию, в соответствии с которой застройщик и достраивает дома. Дольщики имеют право обратиться в суд на прежнего застройщика, чтобы взыскать с него компенсацию за чистовую отделку.

В компании «Речелстрой» введена процедура банкротства и завершение строительства СК «Западный луч» ведёт за счёт собственных средств. Сейчас в «Чурилово Lake City» они возводят дом №3.25, сдача которого запланирована на март 2020 года. Также в компании провели обследование технического состояния конструкций домов №3.34 и №3.18. Оба они также запланированы к достройке со вводом в эксплуатацию до декабря 2020 года.

В микрорайоне «Академ Риверсайд» проблема пострадавших дольщиков решится до конца этого года. Люди получат свои квартиры в домах №33 и №102, которые уже ввели в эксплуатацию. Директор ООО «Трест Магнитострой» Олег Лакницкий сообщил, что передача квартир дольщикам, согласившимся на замену квартир, возобновлена. С несколькими дольщиками, кто не согласился на переезд, работа продолжается.

28 сентября в правительстве региона прошло заседание инвестсовета, на котором было принято решение о выделении в аренду без торгов земельных участков компании «Трест Магнитострой» в микрорайоне № 19-1 (в границах улиц Академика Королева, Петра Сумина, Татищева и Комсомольского проспекта в Центральном районе Челябинска). Этот участок застройщик получил в качестве компенсации за достройку домов пострадавших дольщиков «Академ Риверсайд».

Дата публикации: 10 октября, 2019 [11:58]
Дата изменения: 10 октября, 2019 [14:58]