Главная »  Новости »  Суд признал челябинского застройщика СК «Радуга» банкротом

Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом строительную компанию «Радуга», которая не выполнила своих обязательств перед дольщиками. Открыто конкурсное производство.

«Решением Арбитражного суда Челябинской области 27 сентября 2019 года по делу № А76-20819/2019 ООО СК «Радуга» признано несостоятельным (банкротом), открыто в отношении него конкурсное производство сроком на один год», - уточнили в региональном Минстрое.

Арбитражным судом утвержден конкурсный управляющий должника (застройщика) – ООО СК «Радуга» (ИНН 7451404922), - Свистунов Антон Юрьевич, (член Союза «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих», ИНН 741204544950, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 12113), адрес для обращений и корреспонденции: 454091, г. Челябинск, ул. Труда, д. 82а, офис 403.

После соответствующего решения суда будет решаться судьба проблемных домов: дома будут достраиваться или дольщики смогут получить денежную компенсацию в размере стоимости договора долевого участия.

Напомним, 17 июня в Арбитражном суде Челябинской области зарегистрированы заявления Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства о признании компании «Радуга» банкротом и об установлении размера требований кредиторов. Таким образом, запущена процедура привлечения средств Фонда к завершению строительства и удовлетворению требований дольщиков СК «Радуга».

В соответствии с изменениями в законодательстве о долевом строительстве, вступившими в силу в 2017 году, Фонд защиты прав дольщиков выполняет роль страховой организации. Застройщики обязаны делать в него отчисления в размере 1,2 % от стоимости каждого договора долевого участия. В случае остановки строительства накопленные средства должны были пойти на завершение объектов или выплату компенсаций дольщикам. Фонд пришел на смену коммерческим страховым компаниям, не способным выполнить свои обязательства.

В начале 2018 года работы на объектах этого застройщика были приостановлены. Правительство Челябинской области обратилось в Фонд защиты прав дольщиков с просьбой подключиться к решению проблем дольщиков СК «Радуга», поскольку застройщик производил отчисления уже в него.

Для того чтобы привлечь в стройку средства Фонда, застройщик должен находиться в процедуре конкурсного производства. При этом Фонд имеет полномочия инициировать банкротство самостоятельно, что он и сделал.

Справочно:

СК «Радуга» – один из застройщиков жилого комплекса «Радуга», находящегося на северо-западе Челябинска (в районе Краснопольской площадки). На сегодняшний день компания привлекла средства дольщиков для возведения семи десятиэтажных многоквартирных домов. Однако их строительство фактически прекратилось в конце 2017-начале 2018 года. При этом три из семи зданий имеют очень высокую степень готовности. До приостановки в ноябре 2018 года регистрационных действий компания успела заключить более 700 договоров долевого участия.

Дата публикации: 01 октября, 2019 [16:08]
Дата изменения: 07 октября, 2019 [10:15]