Главная »  Новости »  В Челябинске двор по нацпроекту благоустроили в «европейском» стиле

В Челябинске проинспектировали дворы и скверы, которые благоустраивают по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». Результаты работы оценила и.о главы города Наталья Котова. Во время рабочего объезда она посетила Театральную площадь и сквер возле института искусств, а затем - двор в Ленинском районе, оформленный в «европейском» стиле.

Двор по улице Дзержинского, 95 в этом году стал экспериментальной площадкой – здесь при благоустройстве постарались учесть правила современной урбанистики.

«Этот двор особенный, жители сами вышли с инициативой. Мы пригласили специалистов ЮУрГУ с кафедры архитектуры, и они спроектировали данный двор. Он выполнен в стиле доступной среды, полностью открыт, нет никаких ограничений и препятствий. Георешетка на парковке принимает воду и дренирует, по такому же принципу сделаны газоны. Под плитку сделана подсыпка, которая тоже выполняет функцию дренажа», —рассказал заместитель главы Ленинского района Зуфар Нургалиев.

Площадка полностью лишена каких-либо ограждений, представляет собой открытое пространство, пересеченное дорожками. Украшением двора стала пергола и сад камней. По периметру всей площадки застелено мягкое атравматичное покрытие. По-новому оформили и парковочное пространство, где теперь вместо забора — невысокие столбики-ограничители.

Для детей оборудована отличная игровая площадка, а для любителей спорта - воркаут-площадка. Во дворе добавлены светильники и установлено пять камер видеонаблюдения. Информация вся хранится в «облаке», любой житель дома, имея логин и пароль, может зайти посмотреть, что очень удобно для родителей.

Благоустроенный в рамках нацпроекта двор оценила Наталья Котова.

«Каждый год практически в каждом районе мы делаем 15-17 дворов. Ленинский район показал передовой опыт в благоустройстве дворов, здесь применены современные подходы в планировании пространства. Стоимость такого двора – семь с половиной миллионов рублей. Мы надеемся, что этот опыт будут перенимать и жители Ленинского района, и жители других районов Челябинска».

Также комиссия побывала на Театральной площади, где ремонт пока продолжается. В ходе реконструкции здесь заменят гранитные плиты, обновят покраску скамеек и урн. По контракту работы должны завершиться до 1 ноября.

Глава Советского района Вячеслав Макаров предложил создать единое благоустроенное пространство от парка Пушкина до площади Революции, разместив справа от драмтеатра лифт для удобства маломобильных групп граждан — мам с колясками, инвалидов и пожилых людей.

Следующим пунктом поездки стал сквер у института искусств на Плеханова, 41, который теперь изобилует разнообразными малыми формами для комфортного времяпрепровождения - здесь есть и полукруглые скамьи, и широкие деревянные шезлонги, и удобные качели.

На территории сквера установили много вместительных урн, в том числе и вдоль основного тротуара, где идет большой поток прохожих от Цвиллинга к улице Свободы. Завершающий штрих, который еще предстоит сделать — установка наружного освещения.

Дата публикации: 27 сентября, 2019 [13:07]
Дата изменения: 01 октября, 2019 [16:26]