Главная »  Новости »  В Челябинске благоустраивают сквер на улице Воровского

В Челябинске появится новый благоустроенный прогулочный сквер на улице Воровского. Подрядчик уже приступил к работе, в первую очередь будут проложены тропинки, организовано наружное освещение, а также убраны аварийные и больные деревья.

Как рассказал Глава Центрального района Виктор Ереклинцев, работа с зелеными насаждениями ведется при поддержке биологов-ботаников, и направлена на максимальное сохранение деревьев.

«При разработке проекта мы учли опасения жителей, и решили сначала проконсультироваться со специалистами, чтобы получить их профессиональные рекомендации, как правильно выстроить работу с деревьями. Здесь их много, никто не собирается их вырубать в угоду асфальту, но часть поросли, сухостоя и больные экземпляры мы все-таки будем убирать», - подчеркивает Виктор Ереклинцев.

По словам директора ботанического сада ЧелГУ Веры Меркер, сейчас территория будущего сквера — хаотичная, присутствует серьезная загущенность посадок, а деревья «душат» друг-друга. Но, при умелом подходе, это место может стать удобным и приятным для жителей, значительно преобразиться с эстетической точки зрения, не потеряв при этом свою зеленую основу.

Общая площадь нового бульвара по Воровского превышает 12 гектаров, он протянется от улицы Худякова до Верхнеуральской. Проектом на текущий год предусмотрено обустройство 4 тысяч кв.м. дорожек из тротуарного камня, установка качелей и скамеек, реконструкция наружного освещения, а также пересадка деревьев. Весной 2020 года будут восстанавливаться газоны, площадь которых превышает 8 тысяч кв.м.

В Челябинской области в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируют благоустроить 344 двора,  191 общественное пространство и разработать проектно-сметную документацию по пяти общественным территориям.

Дата публикации: 11 сентября, 2019 [16:35]
Дата изменения: 11 сентября, 2019 [16:41]