Главная »  Новости »  В Челябинской области обсудили подготовку к новому отопительному сезону

В четырех муниципалитетах Челябинской области в сентябре уже стартовал отопительный сезон. На сегодняшний день  средний уровень готовности области составил около 97%, доложил на областном совещании 11 сентября исполняющий обязанности министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Глава региона Алексей Текслер поставил перед руководителями муниципальных образований задачу подготовиться к подаче тепла.

«Вопрос не в количестве котельных, а в повышении эффективности энергосистемы в целом. Если есть ветхие сети, никакого тарифа не хватит, чтобы все это функционировало. Эти проблемы надо решать. Прошу провести полную ревизию и наметить пути решения. Поработайте над схемами теплоснабжения. Главам муниципальных образований необходимо устранить замечания Ростехнадзора и обеспечить получение паспортов готовности к отопительному сезону», – подчеркнул Алексей Текслер.

Традиционно отопительный сезон в Челябинской области начинается в конце сентября – начале октября. В отдельных районах он уже стартовал по решению глав муниципалитетов. Раньше всех отопительный сезон в социальных объектах и жилых домах начал Кусинский район – с 3 сентября.

В этот же период начали подключение к теплу школ и детских садов в Усть-Катаве, Катав-Ивановске, Трехгорном. По заявкам руководителей подают тепло в отдельные детские сады в Челябинске, Верхнем Уфалее, Аргаяшском районе. И.о. главы минстроя Виктор Тупикин рекомендовал муниципалитетам оперативно реагировать на заявки о подключении к теплу социальных объектов.

Но в некоторых районах области есть отказы собственников ведомственных котельных от дальнейшего теплоснабжения домов и социальных объектов. Региональный минстрой включает их в областной перечень неэффективных котельных. До конца 2019 года планируется заменить не менее пяти неэффективных котельных: Аргаяшском и Саткинском районах, в Копейском,Карабашском и Троицком городских округах.

«Мы направили обращение главам с просьбой незамедлительно реагировать на новые отказы собственников котельных и информировать нас, чтобы мы совместно могли определить оптимальные варианты альтернативного теплоснабжения, обеспечить привлечение средств инвесторов и при необходимости предусмотреть финансирование в рамках областных программ. Все главы предупреждены о персональной ответственности за подготовку к зиме, которую они несут», – сообщил Виктор Тупикин.

Всего на модернизацию и подготовку к предстоящей зиме коммунальных объектов на Южном Урале предусмотрено более 1,6 млрд рублей. Из областного бюджета по поручению Алексея Текслера в этом году выделено почти в два раза больше средств, чем в прошлом году – 763,1 млн рублей. Еще 849,8 млн рублей – это местные бюджеты и средства предприятий ЖКХ.

Дата публикации: 11 сентября, 2019 [14:59]
Дата изменения: 11 сентября, 2019 [15:02]