Главная »  Новости »  В Челябинске сдали два проблемных дома для 400 дольщиков

В Челябинске ввели в эксплуатацию два долгостроя, квартир в которых ожидали дольщики, – это дом №5.7 в микрорайоне «Чурилово Lake City» и дом №5.1 в жилом комплексе «Бриз». Жильё получат более 400 семей, первые ключи им начали передавать уже сегодня, 6 сентября.

Дом №5.7 в микрорайоне «Чурилово Lake City» должны были ввести в эксплуатацию в конце 2016 года. Но дома оказались «заморожены», а в ноябре 2018 года в отношении ООО «Речелстрой» возбудили процедуру банкротства. Для завершения строительства привлекли в качестве подрядной организации ООО СК «Западный луч».

Когда компания начинала работу, в микрорайоне были приостановлены работы на 17 домах (это более 1,5 тысяч дольщиков). По итогам проведенной работы 707 дольщиков уже смогли отметить новоселье. В начале сентября компания ввела в эксплуатацию дом №5.7 – квартиры получат ещё 233 семьи.

«В настоящее время возобновлено строительство  многоквартирного жилого дом № 3.25. Проводится техническая экспертиза домов 3.18 и 3.34, где ещё остались дольщики. В ближайшее время начнётся их строительство. Мы ожидаем, что до конца 2020 года проблема дольщиков «Речелстроя» будет полностью решена и все люди получат свои квартиры», - заявил представитель СК «Западный луч» Андрей Аликин.

На 30 сентября состоится собрание дольщиков этого дома, где они будут готовить обращение в Арбитражный суд о передаче им квартир. После этого суд примет решение и ключи от квартир передадут дольщикам. Такая схема объясняется тем, что застройщик «Речелстрой» находится в процедуре банкротства и всё его имущество, включая недостроенные дома, находятся в конкурсной массе.

Ещё один дом для дольщиков сдали в жилом комплексе «Бриз» по улице Набережная, 5.1 (стр). Сегодня первые пять семей получили ключи от своих квартир, всего же здесь получат жильё 178 семей. Для завершения его строительства было заключено соглашение с НКО «Фонд поддержки дольщиков и заемщиков» (АО ЮУ КЖСИ). Также при поддержке фонда завершаются работы на доме на улице Работниц, 97 (стр). 59 семей смогут переехать в свои квартиры в конце сентября.

«На домах выполнен минимальный объём работ – это электроснабжение, водоснабжение, тепло, лифты работают, благоустройство прилегающей к дому территории, отделка подъездов и лестничных клеток. Те обещания, которые давал Алексей Леонидович [Текслер], что мы достроим эти два дома, выполнены. И ситуацию с проблемными домами мы будем решать до тех пор, пока в Челябинской области не останется ни одного обманутого дольщика», - прокомментировал и.о замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль.

По новым поправкам в закон о долевом строительстве все застройщики должны возводить дома с использованием эскроу-счетов. Изменение системы финансирования жилищного строительства входит в федеральный проект «Ипотека» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Фото: Марина Власова

Дата публикации: 06 сентября, 2019 [17:24]