Главная »  Новости »  В Троицке состоялось открытие набережной, благоустроенной в рамках нацпроекта

В Троицке после благоустройства состоялось открытие улицы Климова и набережной  у главного собора города. Все работы выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Благоустройство улицы Климова проходило в три этапа в течение двух лет. Во время капитального ремонта проведено переустройство инженерных коммуникаций, наружного освещения, сетей водоснабжения и канализации, связи, смотровых колодцев с заменой люков.

«Кроме того, сделан ремонт дорожного полотна с обустройством первой в городе велосипедной дорожки и широкого бульвара. Были установлены малые архитектурные формы (скамьи, урны и вазоны) и проведена компенсационная  высадка деревьев. Одностороннее движение было оставлено по просьбе предпринимателей, хотя изначально улица планировалась как пешеходная», - сообщили в администрации Троицкого городского округа.

Благоустройство площади у Свято-Троицкого собора и прилегающей к ней территории с устройством набережной проводилось в два этапа. На первом этапе в 2018 году были проведены работы по асфальтированию дорожек, укладке тротуарной плитки, обустройству смотровой площадки. Было высажено более 200 зеленых насаждений. В этом году укрепили береговую линию скальным грунтом, произвели подсыпку щебеночного основания, насыпали пляжный песок и установили малые архитектурные формы.

Обустроенные общественные пространства пользуются спросом у горожан и стали излюбленным местом отдыха гостей города. На этом реализация национального проекта в Троицке не заканчивается. Уже в сентябре подрядная организация приступит к реконструкции центральной площади города.

Напомним, ранее более 16 тысяч жителей Троицка приняли участие в рейтинговом опросе по выбору общественных территорий для благоустройства. Улица Климова с устройством пешеходной зоны и площадь Свято-Троицкого собора с прилегающей к ней территорией и устройством набережной заняли первое и второе место. Именно поэтому было принято решение благоустраивать в 2018 – 2019 годах эти общественные пространства.

В Челябинской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются программы «Жильё», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году в регионе планируют благоустроить 344 двора,  191 общественное пространство и разработать проектно-сметную документацию по пяти общественным территориям.

Дата публикации: 30 августа, 2019 [15:53]
Дата изменения: 30 августа, 2019 [15:57]