Главная »  Новости »  В Нязепетровске завершается асфальтирование дворов по нацпроекту «Жильё и городская среда»

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» (подпрограмма «Формирование комфортной городской среды») в этом году в  Нязепетровске запланировано асфальтирование 15 дворов. Продолжаются работы и по благоустройству городского парка.

«Третий год мы работаем по программе создания комфортной городской среды. Напомню, что работаем по двум направлениям — это общественные и дворовые территории. В прошлом году мы работали по дворам, начиная от улицы Карла Маркса в сторону Свердлова. В этом году начали от ул. Р. Люксембург до ул. Мира. Действие программы продлили еще на два года, поэтому мы успеем отремонтировать все дворы», — рассказал глава города А. В. Коростелев.

В июне строители провели подготовительную работу, в ходе которой состоялась планировка объектов, установка бордюров, отсыпка щебнем. Затем в работах наступил перерыв – погода не позволяла провести асфальтирование.

На сегодняшний день почти все работы завершены. Глава Нязепетровского городского поселения отметил, что при асфальтировании старались максимально учесть просьбы жителей:

«Бордюры местами не установили:  где-то надо было разбирать изгороди, а жители  не стали этого делать, где-то старые бордюры были монолитные, что не позволило их демонтировать, где-то жители просили не устанавливать бордюры, чтобы была возможность заехать, поставить машину, поэтому было проведено  укрепление обочин», - отметил Коростелев.

Еще один объект благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» —  городской сад. Работы в нем рассчитаны на два года. В этом году там построили капитальный водопровод к будущему фонтану, выполнили планировку центральной аллеи, стритбольной площадки - ее уже заасфальтировали. А  в следующем году здесь должен появиться фонтан, который когда-то был излюбленным местом отдыха горожан.

В Челябинской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются программы «Жильё», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году в регионе планируют благоустроить 344 двора,  191 общественное пространство и разработать проектно-сметную документацию по пяти общественным территориям.

Дата публикации: 27 августа, 2019 [13:44]
Дата изменения: 27 августа, 2019 [13:48]