Главная »  Новости »  В Челябинской области застройщики сдают первые дома, построенные с привлечением эскроу-счетов

В Челябинской области ввели в эксплуатацию первый многоквартирный дом, который возводился по новому механизму – с помощью эскроу-счетов. Такие требования появились с изменениями в законе о долевом строительстве, вступившими в силу с 1 июля 2019 года.

Сбербанк и ООО «Специализированный застройщик «Дельта» завершили расчеты по договорам участия в долевом строительстве первого в уральском регионе жилого комплекса, построенного с привлечением средств дольщиков, размещенных на счетах эскроу в Сбербанке.

Многоквартирный дом в ЖК «Олимпийский» сдан в эксплуатацию и первые жильцы уже зарегистрировали право собственности, что по новому закону является основанием для перечисления банком средств дольщиков на расчетный счет застройщика в погашение кредита, взятого на строительство.

Эскроу-счета по этому дому начали открываться еще в ноябре прошлого года, и тогда  застройщик был первым в регионе, кто применил новую технологию финансирования строительства через Сбербанк и с эскроу-счетами.

« Реализация проектов с применением счетов эскроу выводит нас на новый уровень партнерства – как с нашими клиентами, так и с банком.  В качестве пилота мы выбрали ЖК «Олимпийский», - говорит гендиректор ООО «Специализированный застройщик «Дельта» Наталья Торсунова.

«Вместе с компанией «Дельта» мы подтвердили на практике готовность обеспечивать полный цикл работы с эскроу-счетами и кредитное финансирование в новых условиях. Проект с ЖК «Олимпийский» является пилотным для Сбербанка в Челябинской области и по всему Уралу, и я рад, что мы его успешно реализовали. В настоящее время с применением эскроу-счетов Сбербанк в Челябинской области финансирует строительство свыше 30 жилых домов, строящихся в Челябинске и области. Дольщиками уже открыто более 350 счетов, и в скором времени будет завершен проект с закрытием эскроу-счетов по еще одному дому в Челябинске», - отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Жилой комплекс «Олимпийский» расположен в пригороде Челябинска в поселке Рощино рядом с памятником природы Ужовский бор. С использованием эскроу-счетов в новом доме продано более 50 % квартир, и сейчас идет строительство следующей очереди жилого комплекса.

Изменение системы финансирования жилищного строительства входит в федеральный проект «Ипотека» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Кроме этого в регионе реализуются программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды».

В 2019 году в Челябинской области планируют ввести в эксплуатацию 1 миллион 360 тысяч кв. метров. жилой недвижимости. В рамках национального проекта «Жилье» к 2024 году этот показатель запланировано увеличить до 2 миллионов 150 тысяч кв.м.

Справочно:

Эскроу-счёт – это специальный условный счёт, на котором учитываются деньги до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств. Как следует из паспорта нацпроекта, к концу 2024 года число действующих договоров долевого участия, заключенных с применением эскроу-счетов, должно превысить миллион штук.

Дата публикации: 21 августа, 2019 [13:44]
Дата изменения: 21 августа, 2019 [13:46]