Главная »  Новости »  На расселение аварийного жилья Челябинской области выделят более 7 миллиардов рублей

Челябинская область получит из федерального бюджета 7,2 миллиардов рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Ещё 422,9 миллиона на условиях софинансирования направят из бюджета области. Программа действует в период с 2019 по 2025 год. Об этом 15 августа на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» сообщил и.о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе утверждена областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилфонда в Челябинской области». По её условиям до 1 сентября 2025 года на территории 27 муниципальных образований запланировано поэтапное расселение более 500 аварийных домов площадью.

«Благодаря нацпроекту в регионе смогут расселить 183 тысячи кв. м жилья. Около 12 тысяч человек смогут улучшить свои жилищные условия. Задача переселения не только в том, чтобы создать безопасность проживания для людей. Челябинская область в программе переселения ещё и улучшает условия проживании для граждан, делает их комфортнее. Чаще всего люди получают квартиры в новостройках», - отметил Виктор Тупикин.

Фонд ЖКХ одобрил заявку Челябинской области  на предоставление в  2019 году финансовой поддержки в объеме 737,6 миллионов рублей, в том числе 590,1миллионов – это деньги Фонда ЖКХ; 147,5миллионов – областного бюджета.

До конца 2019 году будут улучшены жилищные условия граждан проживающих в аварийном фонде в Кыштыме, Копейске, Магнитогорске, Челябинске, Коркино, Пласте, Троицке и посёлке Увелка.

По итогам рабочих поездок ВрИО Губернатора Челябинской области Алексея Текслера в муниципалитеты из областного бюджета в 2019 году из бюджета выделены дополнительно средства Троицкому городскому округу на покупку благоустроенных квартир в новостройках и для формирования маневренного фонда Троицка. Сейчас решается вопрос о финансировании в 2019-2020 годах мер по расселению аварийных домов в Верхнем Уфалее, Усть-Катаве, Катав-Ивановске.

Дата публикации: 15 августа, 2019 [17:11]
Дата изменения: 15 августа, 2019 [17:20]