Главная »  Новости »  В Челябинской области благоустраивают места отдыха и дворы по нацпроекту

В Челябинской области продолжается реализация национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Работы на территориях должны завершиться до октября этого года.

В Миассе в рамках нацпроекта благоустраивают «Тропу здоровья» в сторону озера Тургояк. На ней асфальтируют пешеходную часть маршрута и ремонтируют пешеходный мост. По замыслу проектировщиков, «Тропа здоровья» станет местом отдыха для любителей активного образа жизни и семей с детьми, где можно проводить городские мероприятия. Также в проект входят зоны отдыха с лавочками и урнами.

В Карталах продолжается реконструкция городского парка. Старую детскую площадку там снесли, а территорию, на которой появится новая игровая зона, заасфальтировали. Второе покрытие здесь будет резиновым, оно безопасное для игр детей. После этого здесь установят большое количество новых, необычных и ярких игровых конструкций. Старые дорожки уложены новой брусчаткой. По всей территории парка установят лавочки, урны и новые фонари, высадят деревья и кустарники.

В деревне Сухоруково Еткульского муниципального района благоустроил детскую спортивно-игровую площадку. Это одно из самых больших общественных пространств, на неё, по информации Еткульского муниципального района, направили более миллиона рублей.

Работы по благоустройству дворов ведутся в Еманжелинске. В этом году работа продолжена по нечетной стороне улицы Бажова. На следующий год планируем завершить асфальтирование оставшихся дворов.

«Обязательное требование к подрядчику, чтобы были организованы водостоки, чтобы вода не скапливалась – без этого не будет произведено оплаты. В каждом дворе пройдет лабораторная вырезка асфальта на предмет его соответствия нормативам. Управляющая компания параллельно проводит ремонт отмосток домов, цоколей, благоустройство придомовой территории», - сообщили в администрации Еманжелинска.

Работы по благоустройству в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» сейчас  ведутся в 19 муниципалитетах Челябинской области.  В 2019 году в регионе планируется благоустроить 344 двора,  191 общественное пространство и разработать проектно-сметную документацию по пяти общественным территориям.

Дата публикации: 12 августа, 2019 [15:05]
Дата изменения: 21 августа, 2019 [13:43]