Главная »  Новости »  Южноуральские семьи с детьми смогут оформить ипотеку под 6 процентов

Южноуральские семьи с детьми могут оформить ипотеку под 6 процентов годовых. Это возможно благодаря федеральной программе «Ипотека», которая входит в национальный проект «Жильё и городская среда».

По условиям программы, её участниками могут стать семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, был рождён второй, третий или последующий ребёнок.

Льготная ипотека предполагает, что государство субсидирует ставку банкам до 6% процентов. Банки будут ежемесячно получать компенсацию недополученного дохода. Льготы действуют на весь срок кредита.

С этого года участвовать в семейной ипотеке и рефинансировать старый кредит на жильё под 6% могут семьи с четвертым и последующим ребёнком (ранее такие семьи не могли претендовать на эти условия). Увеличивается и срок участия в программе до 1 марта 2023 года  для семей, у кого второй и последующий ребёнок родится с 1 июля 2022 по 31 декабря 2022 года.

Ипотечный кредит под 6% будет выдаваться только на новостройку, а также на рефинансирование действующего ипотечного кредита, выданного на подобные цели. Квартира должна быть куплена только у юридического лица – то есть у застройщика. Программа работает в десятках банков, в том числе, в «Сбербанке».

«В 2019 году более 50 семей южноуральцев оформили через Сбербанк ипотеку с господдержкой по ставке 6% годовых и на рассмотрении еще порядка 70 заявок. В целом по России по данным на конец июня 2019 года. выдано 6 тысяч кредитов на сумму 14,5 миллиардов рублей. Прием заявок на получение ипотеки по программе возможен в офисах банка, а также на сайте ДомКлик от Сбербанка и у партнеров банка - застройщиков и агентств недвижимости», - комментирует начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Челябинского отделения Сбербанка Ирина Звонарева.

По данным          Минстроя Челябинской области, средневзвешенная ставка в мае 2019 года в регионе составила 10,62 %, в том числе по кредитам на покупку жилья на первичном рынке (по договорам участия в долевом строительстве)  – 10,4 %.

«В 2018 году объемы ипотечного кредитования в регионе существенно выросли по сравнению с 2017 годом: было выдано 42,5 тысяч ипотечных кредитов. Объём выданных средств увеличился на 33,2 % до 59,6 миллионов рублей. Рост ипотечного рынка в регионе был обусловлен снижением ипотечных ставок до уровня 9,69%. При этом средний размер ипотечного кредита увеличился на 140 тысяч  рублей и составил 1,4 миллион рублей. С января по май 2019 года выдано 14 тысяч ипотечных кредитов, что на 11% ниже уровня аналогичного периода прошлого года», - сообщили в Минстрое Челябинской области.

Дата публикации: 02 августа, 2019 [16:28]
Дата изменения: 02 августа, 2019 [16:30]