Главная »  Новости »  Минстрой России утвердил Справочник технологий очистки питьевой воды для регионов

В Минстрое России утвердили Справочник технологий водоподготовки и очистки воды, которые регионы, включая Челябинскую область, будут использовать в рамках реализации программы «Чистая вода» национального проекта «Экология». Документ опубликован на сайте Минстроя России.

Подготовкой справочника занималась рабочая группа экспертов, сформированная при Минстрое России. В нем представлена краткая информация, позволяющая обосновать по единому алгоритму выбор перспективных технических и технологических решений, применяемых в проектах мероприятий по реконструкции, модернизации, строительства объектов централизованных систем водоснабжения.

«Предоставление федеральных субсидий регионам будет осуществляться, в том числе, с учетом конкретного технологического решения, предлагаемого к реализации. Справочник позволит не тратить время на поиски подходящих решений и оптимизировать расходы субъектов на реализацию проекта», - подчеркнул заместитель главы Минстроя России, руководитель рабочей группы по разработке справочника Максим Егоров.

В справочнике представлены классификации источников водоснабжения, систем водоснабжения, методов водоподготовки, показателей наличия загрязнения и другое.

В рамках национального проекта «Экология» Челябинская область участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода», направленного
на повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса.

«Заявка Челябинской области на выполнение мероприятий по повышению качества питьевой воды прошла согласование в Департаменте финансов Минстроя России. Реализация проекта «Чистая вода» запланировано в двух муниципальных образованиях, с которыми уже заключены соглашения»,  - сообщили в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Дата публикации: 02 августа, 2019 [13:23]
Дата изменения: 02 августа, 2019 [13:31]