Главная »  Новости »  На расселение аварийных домов в Челябинской области дополнительно выделили более 85 миллионов рублей

Более 85 миллионов рублей в 2019 году по распоряжению главы региона Алексея Текслера выделят дополнительно из бюджета для переселения жителей Челябинской области из аварийных домов в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

С марта 2019 года в Челябинской области начала действовать областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области». В ней участвуют 27 муниципалитетов, всего ожидается поэтапное расселение более 500 аварийных домов площадью 183 тыс. кв.м.

Сейчас работа по расселению из аварийного жилья в рамках программы проводится на территории Копейского городского округа и Саткинского муниципального района.

В июле этого года дополнительные средства в размере 85,35 миллионов рублей по решению главы региона Алексея Текслера выделили для переселения жителей аварийных домов ещё в нескольких муниципалитетах.

Так, 20,09 миллионов рублей выделят Троицкому городскому округу на приобретение благоустроенных квартир в новостройках для расселения более трёх тысяч кв.м. аварийного жилья. Для формирования маневренного фонда в рамках переселения в Троицке выделили ещё 22,26 миллионов рублей.

«Нязепетровскому и Кусинскому районам на расселение аварийных домов, расположенных в районе малонаселенной железнодорожной станции, где нет необходимых инфраструктуры и социального обслуживания, выделят 43 миллиона рублей, - уточнили в региональном Минстрое. - Кроме того, сейчас решается вопрос о финансировании в 2019 году мероприятий по расселению 19 аварийных жилых домов площадью 7,6 тысяч кв.м. в Верхнем Уфалее».

На территории Челябинской области с 2008 по 2017 годы в рамках областных адресных программ расселен весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым до первого января 2012 года – это 376 тысяч кв.м. Свои жилищные условия улучшили 25 тысяч человек.

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» - одна из четырех главных составляющих национального проекта «Жилье и городская среда». На его основе в регионе действует областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области».

Дата публикации: 30 июля, 2019 [16:28]
Дата изменения: 30 июля, 2019 [16:32]