Главная »  Новости »  Новую школу на тысячу учеников в Магнитогорске сдадут в 2020 году

В микрорайоне №145 Магнитогорска продолжается строительство школы по новому проекту, в 2020 году её планируют сдать. Новая школа рассчитана на 1000 учащихся и включает в себя не только учебные классы, а также зал медиатеки и зону отдыха для учеников.

Работы на стройплощадке начались в сентябре прошлого года. Школа будет построена по типовому для Челябинской области проекту, а в Магнитогорске она будет пока единственная в своём роде. Проект повторного применения разработан по программе «Капитальное строительство».

На участке в 9 тысяч квадратных метров подрядчик «Трест Магнитострой»  возводит трёхэтажное здание, в котором будет проходить обучение с 1 по 11 классы. В школе предусмотрено 4 параллели начальных классов, 4 параллели 5-9 классов и 2 параллели 10-11 классов.

Школа рассчитана на 1000 учеников, из которых 400 – это учащиеся начального общего образования (с 1 по 4 классы), 500 учащихся основного общего образования (с 5 по 9 классы) и 100 учащихся среднего общего образования (с 10 по 11 класс).

«Помещения начальной школы выделены в отдельный блок и имеют собственный выход. Всего в этом блоке 16 кабинетов, каждый из которых закреплен за определённым классом. Для группы продлённого дня организуются спальные и игровые комнаты. Внутреннее пространство школы функционально разделено на основные планировочные модули: учебные помещения, естественно-научные кабинеты, спортивные залы (для старшей и младшей школы), арт-модуль, библиотека-медиатека, рекреационный центр для отдыха школьников», - сообщили в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Работы финансируются в рамках государственной программы  «Содействие созданию в Челябинской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях».

Кроме того, в регионе работает национальный проект «Образование» на средства государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области». По нему в Магнитогорске к 2021 году планируют ввести в строй два детских сада на 230 и 290 мест, что существенно сократит очередь в дошкольные учреждения. Оба здания будут построены по готовым проектам, что позволит сэкономить время и средства на проектирование.

Дата публикации: 23 июля, 2019 [11:27]
Дата изменения: 23 июля, 2019 [11:52]