Главная »  Новости »  Ситуацию с домом №33 на Коммунистическом проспекте в Копейске решат через банкротство застройщика

Чтобы решить ситуацию с домом №33 на Коммунистическом проспекте в Копейске, необходимо признать застройщика - «Фирма Челябстройподрядчик», входящую в группу компаний «Серебряный ключ», несостоятельным (банкротом). После этого новый застройщик сможет завершить возведение этого дома.

«По закону определён следующий порядок достройки объекта. После проведения анализа документов и выявления достаточных оснований «Фонд защиты прав дольщиков» обратится в Арбитражный суд с иском о признании застройщика банкротом. После этого суд сможет открыть конкурсное производство в отношении строительной компании. Конкурсный управляющий включает в  реестр  требований дольщиков», - сообщили в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В ходе процедуры банкротства предусматривается смена застройщика. Выступать в качестве нового застройщика может «Фонд защиты прав дольщиков». Сейчас готовятся документы для его регистрации. Новый застройщик должен провести независимую оценку объекта и земельного участка, установить перечень работ, необходимых, чтобы завершить строительство проблемного дома, и рассчитать смету. Застройщик выбирает подрядчика и тот сможет приступить к работам на доме.

Напомним, рассчитывать на помощь фонда смогут дольщики тех домов, просрочка сдачи которых превышает полгода или строительная компания находится в стадии конкурсного производства или уже признана банкротом. Многие проблемные дома Челябинской области соответствуют этим требованиям, а значит, попадают в программу фонда.

Кроме этого, сейчас работает ещё один Фонд социальной поддержки дольщиков и заемщиков «ЮУ КЖСИ», деятельность которого осуществляется только за счёт благотворительных взносов. Между Фондом и строительными компаниями ООО «СтройДом» (застройщик ЖК «Бриз», жилой дом № 5.1. (стр.)) и ООО «Стройинвест» (застройщик ЖК «На работниц», ул. Каслинская, 97) подписаны соглашения о компенсации затрат на завершение строительства проблемных объектов, имеющих высокую степень готовности и требующих минимальных средств.

Дата публикации: 19 июля, 2019 [10:19]
Дата изменения: 19 июля, 2019 [10:31]