Главная »  Новости »  В Челябинске проверили подготовку к отопительному сезону всех коммунальных служб города

Представители министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области приняли участие в противоаварийной тренировке на теплосетях, которую провели представители теплоснабжающих предприятий, коммунальных и аварийных служб Челябинска. Мероприятие проводилось по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в преддверии старта отопительного сезона 2019 года.

Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск», МУП «ЧКТС» и коммунальных служб города отработали действия руководства, оперативно-диспетчерских служб и аварийных бригад по ликвидации последствий нештатных ситуаций на тепловых сетях города.

Главная задача тренировки — отработка комплекса мероприятий по взаимодействию оперативного и оперативно-ремонтного персонала всех служб при устранении возможных повреждений на теплосетях в отопительный период.

По легенде в Челябинске установились сильные морозы. Персонал оперативно-диспетчерской службы АО «УСТЭК-Челябинск» фиксирует увеличение подпитки на тепловых сетях. Диспетчер по тренировке оповещает об условном инциденте все аварийные службы города и направляет персонал АО «УСТЭК-Челябинск», МУП «ЧКТС» и управляющих компаний для поиска места возможного повреждения.

После выявления места условного повреждения, на пересечении улиц 3-го Интернационала и Труда, сотрудники АО «УСТЭК-Челябинск» огораживают повреждённый участок, совместно с сотрудниками МЧС принимают меры по недопущению людей в опасную зону, приступают к устранению повреждений.

К контролю за безопасностью граждан и дорожного движения подключаются служба спасения, дорожные службы города, ГИБДД. Производится временное ограничение движения транспорта вблизи участка сети с ремонтно-восстановительными работами.

Персонал АО «УСТЭК-Челябинск» принимает меры по отключению повреждённого участка тепловой сети и переключению большей части потребителей на теплоснабжение с использованием резервных схем. Диспетчеры компании оповещают управление ЖКХ города, представителей УК и жителей, попавших под отключение, о планируемом времени восстановлении теплоснабжения и необходимости принятия мер, предотвращающих размораживание внутренних систем.

После проведения аварийно-восстановительных работ производится заполнение и включение участка тепломагистрали и её ответвлений. Даётся распоряжение управляющим компаниям и обслуживающим организациям на заполнение и включение внутренних систем теплоснабжения потребителей. Производится переключение на магистральных трубопроводах для восстановления расчётной схемы теплоснабжения.

В процессе проведения совместной противоаварийной тренировки все действия были отработаны с максимально возможным соответствием реальной ситуации, без фактического отключения потребителей, ограничения теплоснабжения.

По результатам тренировки будут проанализированы действия всех участников, согласованность их действий, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

Напомним, проведение противоаварийных тренировок — важный этап подготовки к отопительному сезону.

Дата публикации: 11 июля, 2019 [13:55]
Дата изменения: 11 июля, 2019 [13:57]