Главная »  Новости »  Проблемы дольщиков СК «Радуга» решатся с помощью фонда защиты дольщиков

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, структура госкомпании «ДОМ.РФ», направит средства на достройку домов строительной компании «Радуга» в Челябинске. Об этом глава Челябинской области Алексей Текслер объявил после встречи с представителями Фонда на площадке Петербургского международного экономического форума.

«В Челябинской области насчитывается порядка 56 проблемных объектов, это 4,5 тысячи дольщиков. Правительство региона ищет конкретные пути решения по каждому из них. Мы уже говорили о том, что в ближайшие два года будет сдано и расселено 18 домов. На сегодняшний день есть еще одно положительное решение: достигнута договоренность с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства «ДОМ.РФ» о том, что дома строительной компании «Радуга» будут достраиваться с привлечением средств Фонда. Это семь незавершенных объектов, где оформлен 701 договор долевого строительства. На эти цели понадобится порядка 750 млн рублей. Сейчас Фондом прорабатывается вопрос банкротства компании, чтобы была возможность вложить в стройку собственные средства. Также в «ДОМ.РФ» мы направили заявку еще на два дома, расположенных в жилом комплексе «Радуга», которые возводит строительная компания ООО «КапиталДом». Мы на практике видим работу одного из новых инструментов защиты прав дольщиков. Участники долевого строительства смогут на общем собрании решить, хотят ли они достройки домов или предпочтут получить денежную компенсацию», – подчеркнул Алексей Текслер

По закону Фонд защиты дольщиков контролирует строительство тех проблемных объектов, застройщики которых отчисляли в него страховые взносы в размере 1,2% от стоимости договора долевого участия.

СК «Радуга» – один из застройщиков жилого комплекса «Радуга», находящегося на северо-западе Челябинска (в районе Краснопольской площадки). На сегодняшний день компания привлекла средства дольщиков для возведения семи десятиэтажных многоквартирных домов. Однако их строительство фактически прекратилось в конце 2017-начале 2018 года. При этом три из семи зданий имеют очень высокую степень готовности. До приостановки в ноябре 2018 года регистрационных действий компания успела заключить более 700 договоров долевого участия. Сумма взносов застройщика в компенсационный фонд составила 9,3 млн рублей.

По предварительной оценке минстроя региона, для достройки проблемных объектов СК «Радуга» необходимо порядка 750 млн рублей. Областные власти обратились в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства с просьбой рассмотреть возможность инициирования процедуры банкротства застройщика и восстановления прав обманутых дольщиков.На сегодняшний день Фонд готовит документы для обращения в суд с заявлением о банкротстве.

Правительство Челябинской области сформировало заявку в Фонд о рассмотрении возможности достройки всех проблемных домов, сроки ввода в эксплуатацию которых нарушены. В ближайшее время готовятся изменения в закон о долевом строительстве, регламентирующие порядок направления средств субъекта РФ и средств АО «ДОМ.РФ» на завершение подобных объектов.

Дата публикации: 07 июня, 2019 [14:52]
Дата изменения: 07 июня, 2019 [15:25]