Главная »  Новости »  В Сатке началось строительство нового дома для переселенцев из аварийного жилья

В новом 10-этажном доме будут приобретены 207 квартир для жителей 17 аварийных домов из Сатки, Бакала и Бердяуша.  Ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года.

Строительство дома осуществляется челябинской организацией «Специализированный застройщик «Горстрой». В конце мая подрядчик приступил к бетонированию фундамента. Сегодня полностью готов котлован, идёт закладка основания фундамента. По аналогии с другими новыми домами на Металлургов, возле этого дома будут так же оборудованы детская площадка, парковочные места, выполнено озеленение.

«Ликвидация аварийного жилого фонда – важная часть национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в России в начала 2019 года. При этом, переселяя граждан из ветхих домов, мы стараемся предоставить им квартиры в новостройках. Таким образом областные и муниципальные власти не только решают жилищный вопрос конкретных граждан, по и стимулируют развитие строительства в регионе», - отметил исполняющий обязанности министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Всего в доме планируется приобрести 207 квартир общей площадью 9,63 тыс квадратных метров для переселения жителей из 17 аварийных домов Сатки, Бакала и Бердяуша. Согласно условиям контрактов, передача квартир должна быть осуществлена в срок до 20 декабря текущего года. Переселение граждан из аварийного жилья в Саткинском районе будет осуществляться с привлечением областного и федерального финансирования. Из бюджета региона на эти цеди уже направлено около 190 млн рублей. Также планируется выделение еще порядка 88 млн рублей, большая часть которых – деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Справочно:

На улице Металлургов вырос уже целый квартал для переселенцев из аварийного жилья. Два дома по аналогичному проекту на этом участке построены в 2015 году, еще один введен в эксплуатацию в 2018-м.

фото - пресс-служба администрации Саткинского района

Дата публикации: 04 июня, 2019 [16:10]