Главная »  Новости »  В Магнитогорске построят два детских сада по проектам для повторного применения, разработанным в Челябинской области

В Магнитогорске к 2021 году будут построены два новых больших детских сада – на 230 и 290 мест. Оба проекта уже реализуются в Челябинске и включены в федеральный реестр лучших практик, как экономически эффективные.

Детский сад вместимостью в 230 человек, рассчитанный на 12 групп, появится в микрорайоне № 137. При его строительстве использован проект из реестра экономически эффективной проектной документации для повторного применения. Такой же детсад до конца 2019 года будет построенстроится в микрорайоне №34 Центрального района Челябинска. Для строительства садика предусмотрено около 159 млн рублей. Монтажные работы начнутся в 2020 году, а через год, в 2021 должны быть завершены.

Второй детский сад рассчитан на 290 мест (также на 12 групп) и появится в микрорайоне № 147 города Магнитогорска. Это также второе применение «удачного» проекта. Он был разработан для возведения детсада в микрорайоне № 3 «Академ Риверсайд», сдача которого запланирована на 2019 год. Общий объем финансирования составит 252 млн рублей.

Оба детсада будут построены в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области». Использование готовых решений позволило сэкономить время и средства на проектирование. Это одни из первых примеров повторного применения экономически эффективных проектов, разработанных в регионе.

Справочно:

Всего в федеральном реестре в настоящее время  насчитывается 18 южноуральских проектов: восемь школ, семь детских садов, два фельдшерско-акушерских пункта и спортивный зал для самбо. Они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране.

Повторное использование проектов из реестра - один из инструментов повышения эффективности бюджетных расходов на капитальное строительство, в том числе за счёт снижения стоимости разработки проектной документации

Заключения государственной экспертизы на каждый проект, а также параметры, мощность, эскизные решения каждого проекта с 1 июля текущего года будут храниться в едином реестре государственной экспертизы (ЕГРЗ). Все государственные заказчики при необходимости строительства того или иного объекта законодательно обязаны использовать документацию из реестра.

Дата публикации: 26 апреля, 2019 [14:40]
Дата изменения: 26 апреля, 2019 [14:43]