Главная »  Новости »  В чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России» победила команда Владимирской области

В Челябинске завершился чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России». В нем приняли участие 10 лучших сантехнических бригад со всей страны. Финал конкурса состоял из теоретической и практической частей, победителем 2019 года была признана команда из Владимира.

В видеообращении к участникам конкурса заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров пожелал сантехникам, чтобы их работа как можно чаще оставалась незаметной. «От вашей работы зависит важная часть нашей повседневной жизни. Но, как правило, чем она лучше, тем чаще остается незаметной», – подчеркнул он.

В практическом блоке финалистам нужно было продемонстрировать свои знания технологий «умного дома». Ведущая конкурса певица Анна Семенович дала им задание за 20 минут модернизировать действующую систему отопления. Сначала они подключили теплый пол, а затем контроллер, чтобы им можно было управлять с помощью мобильного телефона.

Первыми с этим заданием справились сантехники из Благовещенска, однако по сумме баллов команда заняла третье место. Лидерами чемпионата в результате стали сантехники Алексей Потягалов и Андрей Мичурин из Владимира, которые увезли с собой 300 тысяч рублей. Накануне чемпионата Алексей Потягалов также подтвердил свою квалификацию по стандартам Worldskills Russia, что еще раз доказывает мастерство и профессионализм финалистов.

К слову, гостям чемпионата также пришлось сдавать «сантехнический минимум» – в импровизированном конкурсе они попробовали свои силы в сборке смесителя для ванны. «Я начинал свою трудовую деятельность слесарем, и по профессии – сантехник», – сообщил во время этого конкурса исполняющий обязанности заместителя Губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Своей историей поделилась и ведущая праздника – певица Анна Семенович. Она рассказала, что недавно у нее дома прорвало трубу, и ей пришлось вызывать мастера. Поэтому она подтвердила, что труд сантехников нельзя недооценивать.

Конкурс профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России» проводится ежегодно с 2012 года благотворительным фондом «Мечта» при поддержке Минстроя РФ и правительства Челябинской области. Чемпионат проводится с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Кроме того, в этом году было заключено партнерское соглашение с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Главная цель состязания – популяризация востребованной и нужной рабочей профессии, а также привлечение в отрасль ЖКХ молодых кадров. Участники состязания, профессиональные сантехники, выполняют несколько отборочных заданий и по их результатам отбираются в финал чемпионата. Финал ежегодно проходит в Челябинске.

«Кроме финальных практических и теоретических заданий, участники также организовывают социальные акции – ремонтируют сантехнику малоимущим и проводят профориентационные занятия с подрастающим поколением», – добавил главный организатор чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» Сергей Ермаков.

Дата публикации: 12 апреля, 2019 [15:30]
Дата изменения: 13 апреля, 2019 [15:34]