Главная »  Новости »  Определились финалисты конкурса «Лучший сантехник. Кубок России»

Накануне профессионального праздника работников ЖКХ стали известны имена финалистов чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России». Отборочные этапы длились больше полугода. В них приняли участие 86 команд из всех регионов России. Теперь лидерам чемпионата предстоит выступить в финале, который пройдет 11 апреля в Челябинске, сообщает пресс-служба организатора конкурса - благотворительного фонда "Мечта".

Как сообщается на официальном сайте чемпионата www.день-сантехника.рф, в финал вышли команды из Ярославской, Ленинградской, Кировской, Владимирской, Калужской, Челябинской, Амурской, Московской, Кемеровской областей и Ставропольского края. Челябинскую область будет представлять команда «Титан», в состав которой входят Анна Махалёва и Алексей Бессолицын. Они смогут претендовать на денежный приз 300 тысяч рублей и главный трофей чемпионата – золотой кубок, на котором будут выгравированы имена лучших сантехников страны. За второе место команда награждается призом в размере 200 000 рублей, за третье место команда награждается призом в размере 100 000 рублей.

«Чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России», финал которого уже седьмой год подряд проходит в Челябинске популяризирует рабочие специальности среди молодежи, а также способствует формированию имиджа Южного Урала, как региона, традиционно считавшегося кузницей рабочих кадров для страны», - рассказал заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Конкурс профмастерства проводится ежегодно с 2012 года благотворительным фондом «Мечта» при поддержке Минстроя РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Финал ежегодно проходит в Челябинске. В прошлом году победу в финальных испытаниях одержали сантехники из Рязани, второе и третье место досталось командам из Челябинска и Москвы.

– Символично, что объявление финалистов чемпионата состоялось как раз перед Днем работников ЖКХ, который будет отмечаться 17 марта. Профессия сантехника является одной из самых значимых в этой отрасли. Очень важно, чтобы люди, на чьих плечах держится коммунальная сфера, чувствовали, что их работа почетна и престижна. А это главная цель нашего чемпионата, – отметил главный организатор Сергей Ермаков. – Я поздравляю всех работников сферы ЖКХ с наступающим праздником и искренне благодарю каждого, кто принял участие в отборочных этапах конкурса.

Напомним, участники в ходе отборочных этапов проводят профориентационные занятия в учебных заведениях, а также устанавливают сантехнику малоимущим. В результате этого года «школу Сантехмена» посетило рекордное число учащихся2700 человек. В рамках другого отборочного этапа, который называется «Добро согревает» участники сделали несколько масштабных благотворительных проектов. Например, была отремонтирована сантехника в Ярославском областном клиническом госпитале ветеранов войн, где проходят лечение около 6,5 тысяч человек в год.Воронежская команда помогла жителям многоквартирного дома, в котором проживает 680 человек. Чтобы устранить постоянно возникающие трудности с напором горячей воды, сантехники установили дополнительный водопровод для повышения давления воды. Кроме того, благотворительную помощь получили 60 ветеранов, инвалидов, пенсионеров и многодетных семей.

За работу сантехникам выставлялись конкурсные баллы от экспертов отрасли. Десять команд по итогам голосования получили путевку в финал, который традиционно проводится в Челябинске. Он включает в себя зрелищное практическое задание, теоретический конкурс, яркую шоу-программу и, конечно, церемонию награждения.

Все желающие также смогут наблюдать за финальным соревнованием в режиме онлайн. Интернет-трансляция чемпионата будет вестись на сайте www.день-сантехника.рф.

Дата публикации: 15 марта, 2019 [15:31]
Дата изменения: 15 марта, 2019 [15:38]