Главная »  Новости »  В Сатке составили каталог лучших примеров благоустройства города

Опыт программ по благоустройству и арт-фестивалей, проходящих в Саткинском районе, местная администрация объединила в один фотоальбом-каталог. Там представлены лучшие примеры реконструированных улиц, дворов и скверов, а также интересные образцы арт-объектов и элементов городского декора.

В Сатке благоустройству городских пространств традиционно уделяется большое внимание. Каталог «Сатка» - это многостраничное глянцевое издание, выпущенное тиражом в несколько тысяч экземпляров. На его страницах в профессиональных фото представлены лучшие муниципальные практики по развитию инфраструктуры, благоустройству и формированию новой культурной среды через арт-объекты.

В том числе можно познакомиться с результатами реализации программ «Комфортная городская среда», «Реальные дела», совместных проектов администрации Саткинского района, Группы «Магнезит» и Фонда содействия развитию Саткинского района, арт-объектами фестивалей «Другое пространство», «Моя Сатка» и других.

«Сейчас много говорится о необходимости повторного применения лучших практик, в том числе в сфере благоустройства городских пространств. Издание каталога – один из способов передачи опыта Саткинского района другим городам и даже регионам», - отметил заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Каталог выпущен в качестве сувенирной подарочной продукции, представлен в библиотеках Саткинского района, а также в обязательном порядке включается в подарочные наборы для делегаций из других городов, регионов и стран.

Стоит отметить, что каталог «Сатка» уже отправился вместе с гостями города и района во многие города страны – Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пензу и другие города, а также в Германию и другие зарубежные страны.

Муниципалитет не только активно работает над благоустройством общественных и городских пространств но и внедряет систему «Умный город». Использование современных «умных» технологий помогает сделать жизнь горожан  комфортнее

В рамках пилотного проекта «Умный город» в городе Сатка реализованы проекты, содержащие инфраструктурную составляющую (датчики, приборы учета, видеокамеры и др. оборудование) «Цифровой дом» - жилой дом на Бакальской, 12.

Ещё один проект - «Энергоэффективное освещение» - территория города Сатка. Это уже работающие 2200 «умных» светильников наружного освещения, автоматическая система управления наружным освещением. Начата реализация проекта «Цифровая школа» в школе № 4 – установлено энергоэффективное градиентное освещение. Также среди уже работающих сервисов – система видеонаблюдения и свободная зона Wi-Fi в сквере Славы.

Дата публикации: 15 февраля, 2019 [12:42]
Дата изменения: 15 февраля, 2019 [15:45]