Главная »  Новости »  В Калининском районе Челябинска появится благоустроенная набережная

В 2019 году в Калининском районе будет обновлено сразу несколько знаковых объектов. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжится благоустройство прогулочной зоны на улице Университетская Набережная. А на главных улицах района появятся обновленные цветники.

«При благоустройстве Челябинска и других городов региона больше внимания традиционно уделяется центральным улицам и пространствам. Тем не менее, мы должны учитывать, что жители каждого района должны иметь место для отдыха и физической активности», - подчеркнул заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Благоустройство Университетской Набережной – самый масштабный проект, реализуемый в районе в 2019 году. Будет реконструирована пешеходная зона длиной почти 2,5 км от дома № 14 по улице Университетская Набережная до улицы Молодогвардейцев. Максимально будут сохранены имеющиеся зеленые зоны, отремонтированы имеющиеся тропинки и проложены новые, оборудованы зоны для активного и тихого отдыха. На некоторых пространствах предполагается применить геопластику – изменение формы рельефа для увеличения функциональности территории. Общая стоимость благоустройства этого общественного пространства составит 15,3 млн рублей. Также районная программа благоустройства в 2019 году предполагает облагораживание 17 дворов.

«Территория набережной может стать идеальным местом для отдыха для жителей сразу нескольких крупных густонаселенных кварталов. Пока она малофункциональна, но уже к концу года комплексные детские площадки, зоны для спорта и отдыха», - отметил Иван Белавкин.

Кроме того, в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в районе планируется приведение в порядок 20 зеленых зон, расположенных на пути следования участников саммитов. Будут оформлены два новых цветника:

- на набережной реки Миасс на склоне у Свердловского проспекта;

- на разделительной полосе на ул. Чичерина.

Будет выполнено обновление  цветников у Зала органной и камерной музыки «Родина» в сквере Столыпина. Особое внимание будет уделено благоустройству набережной реки Миасс от улицы Кирова до Свердловского проспекта. В 2018 году там уже выполнено  покрытие из тротуарной плитки в рамках программы «Реальные дела» на сумму 6,9 млн рублей. В следующем году для этой зоны будет приобретена уличная мебель из чугунного литья и 120 урн для мусора.

Еще одна зоны отдыха с газоном и цветниками должна появиться вскоре на перекрестке Свердловского проспекта и проспекта Победы, у дома № 28А по Свердловскому проспекту.

По итогам 2018 года в Калининском районе благоустроены две общественные территории: участок прогулочной зоны на улице Университетская Набережная и Парк «Никольская роща».

На набережной на первом этапе в 2018 году выполнялся ремонт футбольного стадиона с обустройством двух полей с искусственным газоном. На это в рамках программы благоустройства было направлено около 3 млн рублей.

В парке «Никольская роща» была создана «тропаздоровья» - обустроены пешеходные дорожки. Также в парке появилась круглая площадь для проведения мероприятий, автопарковка и освещение. На это из бюджета программы было выделено более 6 млн рублей.

Также в 2018 году в районе благоустройству подлежали 20 дворовых территорий. С учетом экономии работы по дворам выполнены на сумму 49 млн. рублей.

Справочно:

В следующем году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе направят 1 млрд 575 млн рублей, из них 1 млрд 357 млн выделены из федерального бюджета. Из бюджета Челябинской области по распоряжению Бориса Дубровского на благоустройство будет направлено 218 млн рублей.

Дата публикации: 16 января, 2019 [15:47]
Дата изменения: 16 января, 2019 [16:02]