Главная »  Новости »  Девятый и десятый подъезды пострадавшего дома в Магнитогорске будут расселены на время проведения демонтажных работ

Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев поддержал инициативу губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о расселении на время демонтажных работ жителей девятого и десятого подъездов дома номер 164 на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске, пострадавшего от взрыва бытового газа. Об этом руководитель минстроя России заявил в ходе визита в Магнитогорск. Об итогах визита федерального  министра сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Всё время с момента трагедии в Магнитогорске мы ощущали внимание и поддержку руководства страны. Президент России Владимир Владимирович Путин лично выезжал на место трагедии, провел оперативное совещание, навестил пострадавших. На прошлой неделе (в среду) в режиме видеоконференции я доложил по ситуации премьер-министру Дмитрию Анатольевичу Медведеву. В субботу 12 января в Магнитогорск приезжал министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Владимирович Якушев.  Министр поддержал наше решение: судьба дома будет окончательно решена после проведения демонтажа двух подъездов и получения результатов технической экспертизы состояния здания», – подчеркнул Борис Дубровский.

Как доложил Сергей Шаль, в ходе визита в Магнитогорск Владимир Якушев посетил место трагедии, возложил цветы к мемориалу, организованному южноуральцами. Глава минстроя РФ во время осмотра дома в Магнитогорске заслушал доклады руководителя «Магнитогорского гипромеза» и директора предприятия «РВС», которые выполняют демонтаж конструкций седьмого и восьмого подъездов. Также Владимир Якушев провел совещание, где обсудили меры поддержки граждан, которые в результате трагедии потеряли свои квартиры.

«Несмотря на праздники, очень оперативно правительство Челябинской области отработало в экстренной ситуации. Была оказана вся необходимая помощь, деньги доведены до пострадавших и членов их семей. С первого момента, как был подан сигнал, ситуация находилась на контроле федерального центра, – подчеркнул Владимир Якушев. – Мы поддерживаем позицию региона, 9 и 10 подъезды тоже надо расселить на время демонтажных работ. Наша задача – в фазе ликвидации последствий работать аккуратно, технически грамотно и безопасно. После демонтажа будет полноценное инструментальное обследование здания. И только после того, как пройдут все экспертизы, будет доведена информация о дальнейшей судьбе дома».

Также Сергей Шаль доложил, что в Челябинской области началась проверка внутриквартирного газового оборудования во всех домах с газовым подключением. По словам заместителя губернатора, обследование будет проведено до 1 марта 2019 года.

Дата публикации: 14 января, 2019 [18:01]
Дата изменения: 15 января, 2019 [09:49]