Главная »  Новости »  На Южном Урале стартует новый благотворительный проект «Подари дрова»

В Челябинской области запускается благотворительная акция «Подари дрова», которая поможет одиноким пожилым людям обогреть свои дома. Первые пять машин с колотыми дровами будут отправлены в Сосновский район.

Суть акции заключается в том, что благотворители, организации или частные лица, закупают этот нехитрый вид топлива и а местные власти выбирают социально незащищенных жителей, которым это топливо нужнее всего. Добрая традиция помогать нуждающимся запасаться дровами зародилась несколько лет назад в Тверской области, затем акцию подхватили активисты из Архангельской области. Теперь возможность бесплатно получить дрова появилась и у южноуральцев. Первым муниципалитетом, реализовавшим эту идею, стал Сосновский район.

«В нашем регионе зима долгая и суровая, поэтому для людей, проживающих в домах с печным отоплением, дрова нужны как воздух, хлеб и вода», – рассказал глава Сосновского района Евгений Ваганов.

Совместно с органами соцзащиты населения были подготовлены списки тех, кто наиболее остро нуждается в помощи. Одна из них – жительница поселка Саккулово Анастасия Карпова, которой на днях исполнилось 100 лет. Чтобы пережить зиму, не боясь замерзнуть в собственном доме, ей необходима машина дров. Организаторы акции решили взять на себя все заботы по их закупке, доставке и даже разгрузке.

В рамках акции «Подари дрова» помощь также будет оказана жителям деревень Шимаковка и Верхние Малюки, сёл Туктубаево и Долгодеревенское. Акция стартует 20 декабря в девять часов утра. Первым решил поддержать инициативу главы Сосновского района Торговый дом «СантехУрал».

«Одиноким бабушкам и дедушкам нужны не только дрова, но и тепло наших сердец, простое человеческое участие и внимание. Поэтому мы приглашаем присоединиться к этой акции волонтеров, которые разгрузят машины на местах. Помочь своими руками и тут же получить обратную связь, благодарность, намного ценнее и приятнее, чем перечислить деньги в безымянный фонд», – отметил генеральный директор компании Сергей Ермаков.

Если к проекту подключатся и другие предприниматели, то помощь смогут получить нуждающиеся из других районов. К слову, Челябинская область газифицирована на 70%, остальные вынуждены обогреваться печным отоплением, и многие из них испытывают трудности с приобретением дров за свой счет.

Более подробную информацию по участию в благотворительной акции «Подари дрова» можно получить по телефону 8-800-555-25-88.

Дата публикации: 18 декабря, 2018 [11:40]
Дата изменения: 18 декабря, 2018 [14:56]