Главная »  Новости »  Строительство котельной в Троицке – положительный пример модернизации системы теплоснабжения региона

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил ввод в эксплуатацию и начало работы новой котельной в Троицке, как положительный пример решения проблемы теплоснабжения крупного города.

«Котельная мощностью в 120 мегаватт – это самый крупный и мощный объект тепловой энергетики, построенный в регионе в постсоветское время. Это отличный пример государственно-частного партнерства и положительный опыт привлечения федеральных инвестиций. Но важнее всего, что теперь жители Троицка теперь имеют надежный источник тепла», - подытожил Борис Дубровский.

Котельная мощностью 120 МВт, которая была построена в 2017 году при софинансировании Фонда содействия реформированию ЖКХ. В новом отопительном сезоне котельная отапливает всю центральную часть города.

Суммарная стоимость проекта составила 557 миллионов рублей. Он реализован с привлечением средств частного инвестора – компании «Перспектива». Инвестор потратил на строительство объекта 257 млн рублей. Еще 300 миллионов рублей перечислено из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В рамках концессионного соглашения между ООО «Перспектива», администрацией Троицка и правительством области выполнено строительство самой котельной с подводящими сетями и перекладка изношенных участков магистральных тепловых сетей.

Проектная мощность новой котельной – 120 мегаватт. Это позволит обеспечить теплом более 20 тысяч квартир и частных домов, а также более 40 объектов социальной сферы – детских садов, школ, больниц. Котельная врезана в существующую теплосеть города Троицка. Концессионер должен обслуживать не только вновь построенную котельную, но и внутриквартальные сети, общая протяженность которых составляет 43 км.

Справочно:

Необходимость строительства нокой котельной возникла после того, как в 2016 году ПАО ОГК-2, владеющая Троицкой ГРЭС, уведомила правительство Челябинской области о прекращении теплоснабжения города Троицка после отопительного сезона 2017-2018 года. Губернатор Борис Дубровский принял решение построить новую газовую котельную. Для финансирования строительства были проведены переговоры с фондом содействия реформированию ЖКХ, а также привлечен частный инвестор.

Фото: Информационный портал газеты "Регион-Южный Урал" (г.Троицк)

Дата публикации: 14 декабря, 2018 [13:48]
Дата изменения: 15 декабря, 2018 [13:14]