Главная »  Новости »  В 2019 году в Металлургическом районе Челябинска появится новый благоустроенный сквер

Сквер «Юбилейный» на пересечении шоссе Металлургов с улицами Черкасской и мира благоустроят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский согласовал выделение 15,3 млн рублей на реконструкцию этого общественного пространства.

«При благоустройстве Челябинска и других городов региона больше внимания традиционно уделяется центральным улицам и пространствам. Тем не менее, мы должны учитывать, что жители каждого района должны иметь место для отдыха и физической активности», - подчеркнул Борис Дубровский.

Протяжённость сквера «Юбилейный» составляет около 500 метров, а площадь превышает 22 тыс квадратных метров. Название сквера было приурочено к памятной дате - 20-летию с момента вывода советских войск из Афганистана. 14 февраля 2009 года в центральной части сквера был открыт памятник «Солдатам необъявленной войны», увековечивший память обо всех уроженцах Челябинской области, погибших в афганской и чеченской войнах.

«Когда-то территория сквера была местом отдыха для жителей большого микрорайона, студентов близ расположенного ныне колледжа питания. В сквере имелись скамьи, пешеходные тропинки, в газонах росли зелёные насаждения, в летний период в клумбах высаживались цветы. Сейчас же территория требует комплексного благоустройства. Мы хотим возродить сквер, как любимое место для отдыха жителей крупного микрорайона», - рассказал глава Металлургического района Челябинска Сергей Кочетков.

На территории сквера планируется разместить комплексную детскую площадку и площадку для воркаута. Также будет установлен «Скейтодром» для любителей скейтборда и роликовых коньков.

Также на всей территории сквера будет смонтировано комплексное освещение. Для комфортного отдыха будут установлены скамейки, благоустроены цветочные клумбы, пешеходная зона будет вымощена тротуарной плиткой. Для омоложения зеленых насаждений в сквере будут высажены кустарники и деревья благородных пород. Сумма затрат на выполнение работ по благоустройству составит 15,3 млн. рублей.

Всего в Металлургическом районе по программе «Формирования комфортной городской среды» в 2019 году планируется благоустроить 21 дворовую территорию и одно общественное пространство – это сквер «Юбилейный». На это район получит из бюджета программы 47,3 млн рублей.

Справочно

В следующем году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе направят 1 млрд 575 млн рублей, из них 1 млрд 357 млн выделены из федерального бюджета. Из бюджета Челябинской области по распоряжению Бориса Дубровского на благоустройство будет направлено 218 млн рублей.

Дата публикации: 14 декабря, 2018 [12:34]
Дата изменения: 15 декабря, 2018 [12:48]