В Сосновском районе благоустроили сквер в центре посёлка Полевого

09.10.2020

В посёлке Полевой Вознесенского поселения благоустроили сквер по улице Центральная. Работы выполнялись по программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда»).

Площадь, устроенная в советские годы, много лет была любимым местом отдыха для местных жителей. Но сквер за долгие годы устарел и требовал реконструкции. Решить проблему позволило участие поселения в национальном проекте. Одними из первых вознесенцы подготовили дизайн-проект, рассчитали сметы и подали заявку.

Средства для реконструкции сквера поступили из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы велись с июня до конца сентября. Общая стоимость выполненных работ составила 3 254 360 рублей.

Сейчас территория сквера преобразилась. Большую просторную площадку замостили плиткой, установили скамейки, высадили деревья и кустарники, по периметру уложили бордюры, обеспечили освещение. Центр поселка вновь готов стать популярным и посещаемым местом.

Станет сквер и главным местом в самый значимый для россиян праздник – День Победы. Потому что центральной идеей дизайн-проекта, подготовленного администрацией поселения, стала установка в сквере памятника защитникам Отечества.

Памятник «Никто не забыт, ничто не забыто» существовал в поселке уже давно, но его расположение нельзя было назвать удобным. Перенос памятника в центр поселка – в новый сквер - стал долгожданным событием для жителей поселка. Памятник не просто перенесли, его реконструировали, подняли на постамент, выполненный из мрамора, украсили звездой.

«Наш долг - сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков. Мы уверены, что благодаря открывшимся на территории нашего района памятников, удастся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, самое великое, что есть у народа - память о земляках», - подчеркнул глава Сосновского района Евгений Ваганов.

Он также выразил уверенность, что новый сквер станет прекрасной зоной отдыха, которые в большом количестве открываются в Сосновском районе благодаря национальному проекту.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в состав национального проекта «Жилье и городская среда», реализуется с 2017 года и получает только положительный отклик у населения. За три года в Челябинской области благодаря ему уже благоустроенно 429 общественных пространств и 1791 двор, объем финансирования  составил 3,6 млрд.рублей.

дата создания: 09.10.2020 14:52, дата последнего изменения: 09.10.2020 14:52