В Челябинске провели рабочую группу с дольщиками проблемных домов

30.09.2020

В Челябинске состоялось заседание рабочей группы по контролю за ситуацией в сфере жилищного строительства, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан. На нём обсуждались механизмы восстановления прав пострадавших дольщиков.

На заседании 29 сентября в режиме ВКС приняли участие представители Минстроя, правительства, прокуратуры, строительных компаний и дольщики проблемных объектов.

В Едином реестре проблемных объектов сегодня находится 49 домов. По каждому из них планом-графиком предусмотрены мероприятия, направленные на восстановление прав дольщиков.

Из них по 31 «проблемным» объектам планируется восстановить права дольщиков через публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». По 2 домам завершается строительство с участием инвесторов (ООО «Речелстрой», ООО «Возрождение»). По 7 объектам (ООО «Гринфлайт» 6 объектов, ООО «Речелстрой» 1 объект) дольщикам меняют квартиры по заключенным договорам долевого участия на жилье в строящихся или введенных в эксплуатацию домах.

В 2020 году году по 9 многоквартирным домам (ООО «Жилищно-инвестиционная Корпорация», ООО СК «Радуга», ООО «Дедал-Комид», ООО «Инман») Наблюдательным советом Фонда приняты решения о способе восстановления прав 688 граждан.

Между Фондом и Правительством Челябинской области в феврале 2020 года подписано соглашение о предоставлении субсидий в виде имущественного взноса в имущество Фонда для удовлетворения требований дольщиков по 21 объекту. В настоящее время Фонд и Министерство готовит документы для  внесения  изменений в соглашение. Планируется увеличить это количество объектов незавершенного строительства еще на 13 объектов.

Кроме того, Правительство Челябинской области направило обращение генеральному директору ППК Фонд Константину Тимофееву с просьбой рассмотреть возможность сократить сроки подготовки и вынесения документов на Наблюдательный совет Фонда по проблемным объектам в Челябинской области, а также направить в адрес Министерства информацию о предполагаемых сроках рассмотрения Фондом способа восстановления прав дольщиков.

дата создания: 30.09.2020 12:21, дата последнего изменения: 30.09.2020 12:21