В Южноуральске по нацпроекту благоустроили крупный городской сквер

10.08.2020

В Южноуральске по национальному проекту «Жильё и городская среда» закончили благоустройство сквер на улице Космонавтов. Проект был участником  Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и, не выйдя в финал, получил финансовую поддержку региональных властей.

Накануне заместитель Губернатора Челябинской области Евгений Голицын и первый заместитель Главы Южноуральского городского округа Ярослав Куленко торжественно перерезали ленту «Звёздной Аллеи».

В городском сквере благодаря программе благоустройства установили новую плитку, лавочки, освещение. В центре площадки появился детский игровой комплекс в виде корабля. Также в сквере оборудовали велодорожки, разбили декоративные клумбы и установили топиари (фигуры из искусственной зелени). Отдельного внимания заслуживает новая Аллея Парада планет и арт-объекты: Аллея желаний и Световые бабочки.

Также в сквере расположили новый Сад камней. На небольшой сцене будут проводиться городские мероприятия и музыкальные концерты. После благоустройства сквер превратится в знаковое место для жителей Южноуральска.

Проект был участником  Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, но победителем не стал. Правительство региона поддержало участник, и выделила городам дополнительные средства на благоустройство в рамках нацпроекта.

Таким образом, на благоустройство этого места отдыха направлены средства из федерального, областного и муниципального бюджетов – всего более 31 миллиона рублей. Большая часть этих средств (28,8 миллионов рублей) выделялась по нацпроекту, из федерального бюджета.

В Челябинской области парки и скверы благоустраивают по национальному проекту «Жильё и городская среда» (проект «Формирование комфортной городской среды»). В 2020 году планируется благоустроить 217 общественных и  209 дворов.

дата создания: 10.08.2020 16:33, дата последнего изменения: 10.08.2020 16:33