В Кыштыме жители аварийных домов начали получать новое жилье

02.06.2020

В Кыштыме жители трёх аварийных домов начали получать ключи от своих новых квартир. Всего новоселье отметят 70 человек, среди которых пенсионеры и семьи с детьми, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

Ветхие двухэтажные дома по улице Вайнера,11, Булдымская,14 и Графитовая, 2 в Кыштыме были построены почти 90 лет назад. Теперь эти двухэтажки пойдут под снос, а их жители начали получать благоустроенные квартиры в новостройках: с чистовой отделкой, сантехникой, плитой. Новые дома находятся по улицам Гагарина, 4г и Дальняя, 7а.

«Я в восторге от нашей новой квартиры. Только самые лучшие эмоции. Конечно, это несравнимо с тем, где мы с мамой проживали ранее. В ближайших планах – обустроить квартиру и просто радоваться. Спасибо всем большое», – поделилась впечатлениями одна из новосёлов Римма Нигматуллина

Всего новоселье отметят 70 человек, среди которых пенсионеры и семьи с детьми. Расселение этих домов проводилось в рамках областной адресной программы «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области».

«Давно ждала переезда. Сегодня много положительных эмоций. Здесь большие комнаты, просторная кухня, удобный коридор, мне всё очень нравится. Будем обживаться», - рассказала жительница Кыштыма Ольга Пильникова.

Финансирование программы расселения из аварийного жилья в Челябинской области в этом году значительно увеличили. Регион получил дополнительные средства в размере 454 миллиона рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего в 2020 году на расселение аварийных домов в регионе с учётом дополнительного финансирования направят крупную сумму – 2,3 миллиарда рублей.

Это позволит в 2020 и 2021 годах обеспечить новыми квартирами около 3 тысяч жителей аварийных домов в Копейске, Кыштыме, Миассе, Верхнем Уфалее, Златоусте, Карабаше, Магнитогорске, Троицке, Усть-Катаве, Челябинске, а также в Катав-Ивановском, Пластовском, Саткинском, Троицком, Увельском районах. Муниципалитеты уже проводят аукционы по выкупу квартир для переселения жителей.

дата создания: 02.06.2020 14:05, дата последнего изменения: 02.06.2020 14:05