В Челябинске возродят исторические особенности общественных пространств

28.05.2020

В Центральном районе Челябинска ведется масштабное озеленение. Помимо высадки крупномерных деревьев, в этом сезоне взят курс на многолетники, которые украсят клумбы в знаковых местах города. Чтобы раскрыть потенциал общественных пространств, территорию расчищают от сорных пород, сносят погибшие деревья и делают санитарную обрезку сухих веток. Все это позволяет вернуться к первоначальному замыслу архитекторов-озеленителей, которые разрабатывали эти пространства, сообщает городская администрация.

«За зелеными растениями необходим уход, и это не только полив, подкормка, но также и санитарная обрезка — например, где-то нужно освобождать крону. Очень осторожно мы убираем погибшие засохшие деревья и делаем обрезку, чтобы раскрыть пространство сквера, чтобы он не выглядел неряшливо из-за разросшихся кустарников, которые мешают развиваться ценным породам. Сейчас все деревья зазеленели, но даже если срезаются зеленые ветки, это не значит, что наносится вред дереву. Надеемся, что жители проявят понимание», - прокомментировал Глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

По словам директора Ботанического сада ЧелГУ Веры Меркер, горожанам не о чем беспокоиться - всё делается весьма бережно и грамотно с точки зрения озеленения и биологии всех пород деревьев, а совместная работа разных специалистов даст нужный результат.

Санитарная обрезка сухих веток помогает деревьям оставаться зелеными и дальше развиваться. Угасающие деревья заменяют более молодыми. Такая работа предстоит в сквере на проспекте Ленина, который носит название «Увертюра к лесу».

«Здесь деревья уже взрослые, достигли своего биологического расцвета и через какое-то время начнут угасать. Но, хорошо зная проект, можно делать постепенную замену уходящих растений на такие же породы, но более молодые. Это будет делать постепенно, и таким образом, сквер будет сохраняться. Это перспектива дальняя. Это системная, постоянная работа над объектом», - говорит Вера Меркер.

Чтобы спасти ценные породы, сорные деревья удалили и в сквере на Воровского.

При этом глава Центрального района подчеркнул, что деревья стараются сохранить по максимуму:

«В сквере на Воровского есть деревья, которые являются самосевами, но при этом не представляют опасности для других растений. Их мы не трогаем. Даже имея разрешения на снос аварийных или угасающих деревьев, стараемся оставлять их, если они там не мешают. Мы очень долго и щепетильно анализируем и изучаем ситуацию, прежде чем выходить с какими-то работами».

Главная задача, по мнению Виктора Ереклинцева, - сохранить историческую ценность мест, которые для горожан являются знаковыми. Для этого будут дополнительно высажены утраченные породы, задуманные изначально проектировщиками.

Кроме того, на всех общественных пространствах высадят многолетние растения. В сквер на Тернопольской вернут тюльпаны. Это придаст  территории статусность, считает Виктор Ереклинцев. Идея такая: по периметру клумб высадить кустарники и хосты, а в центральной части - луковичные.

В сквере на Алом поле на участке между храмом Александра Невского и стритбольной площадкой появится многоярусная клумба —  растения высадят в несколько уровней. Еще одна интересная задумка - обустройство на месте бывшего розария между храмом и аллеей пионеров-героев зеленой зоны с элементами интерактива. Здесь будут четыре большие клумбы, в двух центральных сделают лабиринт из живой изгороди. Идею должны оценить дети.

Благоустройство общественных пространств в Челябинске проводится по национальному проекту «Жильё и городская среда». В 2020 году по нему в регионе планируется благоустроить в 2020 году 217 общественных и  209 дворовых территорий. В Челябинске планируется благоустроить 93 двора и 9 общественных пространств.

дата создания: 29.05.2020 11:18, дата последнего изменения: 29.05.2020 11:18