В Челябинской области продолжается строительство новых ФАП

06.05.2020

В Челябинской области в 2020 году планируют построить 24 фельдшерско-акушерских пункта. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал в поселке Витаминный и селе Архангельское в Сосновском районе, где готовятся к открытию новые ФАПы, сообщает пресс-служба главы региона.

«У нас программа строительства 100 ФАПов, на этот год программа строительства включает 24 объекта. Они безусловно востребованы. Сегодня были в поселке Витаминный, смотрели готовый объект. Там ФАПа никогда не было, люди ездили за 20 километров, чтобы получить медицинскую помощь. Фельдшерско-акушерский пункт приближает медицинскую помощь к людям. В поселке Архангельском старый ФАП, он в аварийном состоянии и востребованность в новом объекте, безусловно, тоже есть», – подчеркнул Алексей Текслер.

В поселке возведен современный фельдшерско-акушерский пункт, в здании есть необходимые кабинеты для оказания первичной медицинской помощи, а также квартира для фельдшера. В ближайшее время будет установлено оборудование и в медицинское учреждение начнет работу.

Еще один новый ФАП, который осмотрел губернатор, возвели в селе Архангельское. Он также готов начать работу после установки необходимого медицинского оборудования. Старый фельдшерско-акушерский в Архангельском построили еще в 80-х и на сегодняшний день он находится в аварийном состоянии.

«Востребованность новых объектов есть, мы будем эту работу продолжать. Сейчас ситуация особая, речь о коронавирусе, но первичная помощь – это основа основ. Здесь мы своих планов не меняем. Будем ускоряться, чтобы эти объекты появлялись более оперативно, чтобы качественная и квалифицированная помощь приходила к людям», – обозначил губернатор.

Также Алексей Текслер заявил, что в Челябинской области не будет сокращаться финансирование программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Эти программы будут применяться ко всем новым ФАПам, которые будут запускаться в этом году.

«У нас есть конкретные предложения и сотрудники, которые готовы приехать в муниципалитеты, отдалённые территории. Для отдаленных населенных пунктов выплата по программе увеличена, если «Земский фельдшер» получает 500 тысяч рублей подъемных, то в случае, если населенный пункт относится к категории отдаленных, то это уже 750 тысяч рублей», – отметил Алексей Текслер.

дата создания: 06.05.2020 09:46, дата последнего изменения: 06.05.2020 09:46