Дольщики СК «Радуга» начали получать ключи от своих квартир

22.04.2020

Дольщики СК «Радуга» начали получать ключи от своих квартир. Глава региона Алексей Текслер и министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин встретились с представителями инициативной группы дольщиков, сообщает пресс-служба губернатора. Всего новоселами дома стали 159 человек.

Застройщик - ООО СК «Радуга» - на основе долевого строительства взялся за возведение семи домов, но свои обязательства не выполнил. В 2019 году компания была признана банкротом. С просьбой достроить дом по улице Профессора Благих, 69, в Челябинске к губернатору Алексею Текслеру обратились дольщики ООО СК «Радуга».

Объект находился в высокой степени готовности, и по решению главы региона достраивали его за счёт средств регионального фонда помощи ЮУ КЖСИ. В итоге 159 человек получили ключи от квартир.

«Было тяжело наблюдать, как почти готовый дом не вводится в эксплуатацию, когда застройщик сбежал, а люди остались без жилья. Поэтому решение о достройке было принято», - отметил губернатор.

За счет средств фонда помощи ЮУ КЖСИ в доме 69 по ул. Профессора Благих производилось техническое подключение ОАО «МРСК Урала» и МУП «ПОВВ», а также завершение внутренних работ ( отделка, электрика, замена оконных стекол)  и подключение дома к сетям.

Представители инициативной группы дольщиков ООО СК «Радуга» сегодня поблагодарили Алексея Текслера за то, что их дом достроили.

«Год назад мы начали вести активную борьбу, бегали по всем инстанциям. В минстрой обращались, к губернатору Текслеру, и благодаря всем усилиям, в том числе конкурсного управляющего,  мы добились того, чтобы наш дом ввели в эксплуатацию. Мы прошли через банкротство, нам пришлось включаться в реестр кредиторов. И вот наконец-то получаем документы и в свои квартиры въезжаем», - рассказала участница долевого строительства Яна Попиль.

Остальные шесть домов ООО СК «Радуга» будут достраиваться совместно с Фондом помощи дольщикам.

Ситуацию по достройке проблемных домов с долевым участием граждан в регионе губернатор  держит на личном контроле. Год назад в области было 4600 дольщиков, дома которых находились в разной стадии готовности. Сегодня их 3 300. Долгожданные квартиры уже получили 1 300 южноуральца.

Как отметил Алексей Текслер,в ближайшее время предстоит решить проблему 33 домов с долевым участием.

«По двум из них уже есть решение. В Челябинске дом на улице Доватора, 46,  будет достраиваться за счет фонда. В Миассе дольщики жилищно-инвестиционной компании получат денежную компенсацию. На достройку  21 дома заключены соглашения с фондом. По оставшимся домам продолжается работа. Все необходимые средства в региональном бюджете для софинансирования программы заложены», – отметил глава региона.

дата создания: 22.04.2020 08:54, дата последнего изменения: 22.04.2020 16:50