В Челябинской области строят новые котельные взамен убыточных

03.02.2020

В 2019 году в Челябинской области было построено 6 новых котельных взамен убыточных. В обновленном областном перечне неэффективных котельных теперь насчитывается 47 объектов. Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области ищет инвесторов для реализации новых проектов.

В 2019 году в регионе шесть старых убыточных котельных были заменены современными более экономичными. Новые источники тепла появились в Карабаше, Копейске (п. Советов), Миассе (с. Черновское), д. Кузяшева и с. Губернское Аргаяшского района, п. Бердяуш Саткинского района.

На 2020 год Министерством строительства и инфраструктуры области с учетом предложений глав муниципальных образований сформирован обновленный областной перечень неэффективных котельных. В перечень включено 47 котельных, убытки от которых составляют более 160 млн. рублей в год. Для замены всех 47 котельных  необходимо привлечение инвестиций в размере около 1,5 млрд. рублей.

Потенциальным инвесторам предлагается рассмотреть обновленный областной перечень неэффективных котельных и принять участие в реализации проектов. Перечень размещен на официальном сайте Минстроя Челябинской области в разделе «Деятельность» (подразделы «инженерная инфраструктура», «коммунальная энергетика» и «инвестиции в сфере ЖКХ»).

В случае реализации проекта муниципалитет получает финансовую помощь для строительства подводящих инженерных сетей и модернизации существующих сетей в населенных пунктах для безубыточной работы новых котельных, строящихся инвесторами.

Справочно:

Всего за 9 лет (2011-2019 годы):

- реконструировано и заменено 193 неэффективные котельных (суммарная мощность новых котельных – 634 МВт);

- сокращены ежегодные убытки на сумму около 430 млн. руб.;

- привлечено средств инвесторов на сумму более 2,4 млрд. руб.;

- из областного бюджета выделено более 1,5 млрд. руб. на строительство подводящих и модернизацию существующих инженерных сетей для обеспечения безубыточной работы новых котельных.

Кроме того, реализован инвестиционный проект по замене неэффективных котельных в 4-х муниципальных образованиях (г. Касли, г. Карабаш, п. Октябрьский Копейского городского округа, с. Миасское Красноармейского муниципального района) объектами когенерации с привлечением инвестиционных средств в размере более 2,4 млрд. руб.

Таким образом, за 9 лет общий объем инвестиций в коммунальную энергетику Челябинской области превысил 4,8 млрд. руб.

дата создания: 03.02.2020 16:41, дата последнего изменения: 04.02.2020 10:39