Жителей Челябинской области вовлекут в городское развитие

30.01.2020

30 и 31 января при поддержке Минстроя России по инициативе Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив в 15 городах России пройдет обсуждение стандарта вовлечения граждан в вопросы развития городов, сообщает Минстрой РФ. В обсуждении смогут принять участие и жители Челябинской области.

Первое мероприятие по подготовке стандарта гражданского участия состоялось в ноябре в Москве, а в декабре прошлого года экспертные сессии прошли еще в девяти российских городах.

«Еще в 2017 году на старте проекта «Формирование комфортной городской среды» была разработана целевая модель по включению граждан в вопросы благоустройства. Регионы и города пользуются этой методикой и сейчас в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Совместно со всеми заинтересованными сторонами мы хотим доработать эту модель и создать стандарт вовлечения граждан в вопросы городского развития, который позволит выстроить максимально конструктивный и эффективный диалог с регионами, муниципалитетами и их жителями», - рассказал замминистра строительства РФ Максим Егоров.

На сессии горожане совместно с экспертами обсудят вопросы совершенствования института гражданского участия в проектах городского развития. По итогам обсуждений будет сформирован стандарт гражданского участия, который в течение 2020 года протестируют в пилотных регионах. Затем документ будет дополнен и скорректирован, далее на его основе могут быть сформированы необходимые законодательные инициативы.

В Челябинске мероприятие состоится 30 января в 16 часов по адресу: Молодогвардейцев, д. 31, корпус 1, Точка кипения - Челябинск.

дата создания: 30.01.2020 15:07, дата последнего изменения: 30.01.2020 15:07