На 2020 год утвердили порядок выдачи государственных жилищных сертификатов

22.01.2020

По распоряжению Правительства РФ, в 2020 году будет выдано 6 526 государственных жилищных сертификатов на сумму 16,13 млрд рублей. Документ опубликован на сайте правительства, сообщает Минстрой России.

Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов установлено, что Правительство ежегодно утверждает график их выпуска и реализации.

Согласно документу, в Челябинской области планируется выделить более 100 жилищных сертификатов для следующих категорий граждан: пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц; военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, подлежащим увольнению с военной службы (службы), и приравненным к ним лицам; граждан, признанных вынужденными переселенцами; граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; граждан, подлежащих переселению из закрытых административно-территориальных образований.

Жилищные сертификаты выпускаются в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», которая реализуется с 1997 года. В 2019 году было выдано 6 858 государственных жилищных сертификатов на сумму 16,5 млрд рублей. Реализация таких сертификатов для всех категорий граждан превысила 90%.

дата создания: 22.01.2020 10:25, дата последнего изменения: 22.01.2020 10:25