В Челябинской области 40 новых домов для дольщиков строят с применением эскроу-счетов

12.07.2019

В Челябинской области 40 новостроек для дольщиков сейчас возводят с применением эскроу-счетов. Об этом Минстрой Челябинской области сообщил на селекторном совещании с министром строительства и ЖКХ России Владимиром Якушевым. Изменение системы финансирования жилищного строительства входит в федеральный проект «Ипотека» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Новые изменения в законодательстве направлены на то, чтобы застройщики не смогли привлекать деньги дольщиков напрямую. Их средства будут храниться на эскроу-счетах. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Власти региона сделают все возможное, чтобы застройщики успешно перешли на новую систему финансирования. В Челябинской области 40 новых домов уже возводят с использованием этого способа привлечения средств дольщиков. Ещё по 18 объектам застройщики попросили остаться на договорах долевого участия, так как их дома находятся в высокой степени готовности и почти готовы к сдаче», - заявили в  Минстрое региона.

Кроме того, жители региона смогут узнать информацию о застройщиках, их объектах и этапах возведения домов в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). Ранее застройщики размещали эту информацию на своё официальном сайте, и это не было обязательным требованием. Сейчас все строительные компании обязаны предоставлять сводные данные в единую информационную систему. В ней же можно ознакомиться с реестром проблемных объектов Челябинской области.

Как следует из паспорта нацпроекта, к концу 2024 года число действующих договоров долевого участия, заключенных с применением эскроу-счетов, должно превысить миллион штук.

Справочно:

Эскроу-счёт – это специальный условный счёт, на котором учитываются деньги до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств.

дата создания: 12.07.2019 15:36, дата последнего изменения: 30.07.2019 16:34