Челябинская область получила федеральный грант на реализацию лучших проектов благоустройства

28.05.2019

Челябинская область получит дополнительно из федерального бюджета 60 млн рублей на реализацию одного из проектов, участвовавших во всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году. Об этом на заседании правительства региона под председательством Алексея Текслера доложил исполняющий обязанности заместителя губернатора Сергей Шаль.

Распоряжение Правительства Российской Федерации о выделении средств уже подписано председателем Дмитрием Медведевым. Гранты распределены между 46 регионами, в числе которых и Челябинская область, где будут реализованы 80 проектов-победителей. Какие именно проекты получат гранты в размере от 40 до 85 млн рублей, будет объявлено во время торжественного награждения 31 мая на площадке ежегодного Архитектурного форума «Зодчество VRN» в Воронеже. От Челябинской области в конкурсе участвовало восемь лучших проектов из Верхнего Уфалея, Карабаша, Кыштыма, Южноуральска, Троицка, Снежинска, Сима и Юрюзани, но всего один стал победителем.

Глава Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу увеличить количество участников в следующем конкурсе, отметив, что регион обладает всеми компетенциями и достойными проектами, которые могут составить конкуренцию другим субъектам РФ. Также он поддержал практику поощрения из областного бюджета городов-участников конкурса, которые не стали победителями.

«Это будет стимулом для подготовки качественных проектов благоустройства и активного участия в конкурсе для всех малых городов Челябинской области», – отметил Алексей Текслер.

Всероссийский конкурс проводится уже во второй раз в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом в размере 5 млрд рублей в год. В нем принимают участие малые города с населением до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения.

«В этом году мы старалась максимально быстро провести все процедуры и по оценке заявок и по распределению средств, в общей сложности на это нам понадобилось менее месяца. Следующий шаг - заключение соглашений с регионами и перечисление им денег из федерального бюджета. Эти мероприятия должны быть завершены до 1 июля, чтобы победители успели реализовать свои проекты в срок», - пояснил глава Минстроя России Владимир Якушев.

В 2018 году в конкурсе участвовало семь проектов от Челябинской области. Несмотря на положительные оценки членов федеральной комиссии, в число победителей они не вошли. Проекты были поддержаны на уровне области в 2019 году дополнительным бюджетным финансированием в размере 190,3 млн рублей.

дата создания: 29.05.2019 10:06, дата последнего изменения: 29.05.2019 10:06