Лучшие сантехники России готовятся к финалу чемпионата профмастерства

04.04.2019

11 апреля в Челябинске состоится финал чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России», который проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России. В нем примут участие 10 сантехнических бригад из Московской, Амурской, Кемеровской областей, Ставропольского края и других регионов России.

Они смогут претендовать на денежный приз и главный трофей чемпионата – золотой кубок, на котором будут выгравированы имена лучших сантехников страны. Финал чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» пройдет в Челябинске в седьмой раз. Его главная цель – популяризация востребованной и нужной рабочей профессии, а также привлечение в отрасль ЖКХ молодых кадров. Кроме финальных практических и теоретических заданий, участники также проводят социальные акции – ремонтируют сантехнику малоимущим и проводят профориентационные занятия с подрастающим поколением.

В этом году в разных городах России в сантехнических мастер-классах приняло участие рекордное число учащихся–2700 человек. В рамках благотворительного отборочного этапа участники сделали несколько масштабных «добрых дел». Например, была отремонтирована сантехника в Ярославском областном клиническом госпитале ветеранов войн, где проходят лечение около 6,5 тысяч человек в год.Кроме того, безвозмездную помощь получили 60 ветеранов, инвалидов, пенсионеров и многодетных семей.

За работу сантехникамвыставлялись оценки от членов жюри. Десять команд по итогам голосования получили путевку в финал, где теперь их ждет практическое задание, теоретический конкурс, шоу-программа и, конечно, церемония награждения. Призовой фонд составляет 600 тысяч рублей, он сформирован с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Челябинскую область будет представлять команда «Титан», в состав которой входят Анна Махалёва и Алексей Бессолицын. Они смогут претендовать на денежный приз 300 тысяч рублей и главный трофей чемпионата – золотой кубок, на котором будут выгравированы имена лучших сантехников страны. За второе место команда награждается призом в размере 200 000 рублей, за третье место команда награждается призом в размере 100 000 рублей.

Поболеть за сантехников можно будет 11 апреля во Дворце пионеров и школьников (г. Челябинск). Начало мероприятия – в 12:00 по местному времени. Все желающие также смогут наблюдать за финальным соревнованием в режиме онлайн. Интернет-трансляция чемпионата будет вестись на сайте www.день-сантехника.рф.

дата создания: 04.04.2019 15:44, дата последнего изменения: 04.04.2019 16:04